Posted 28 сентября 2020,, 06:40

Published 28 сентября 2020,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Приморские школьники борются за миллион в финале всероссийского конкурса

Приморские школьники борются за миллион в финале всероссийского конкурса

28 сентября 2020, 06:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Старшеклассники из Приморского края прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена». Региональная делегация состоит из 84 человек — это ученики 9 — 11 классов.
Сюжет
Конкурс

Специалисты краевого министерства образования отметили, что цель участия в конкурсе — возможность каждому ученику проявить свои способности, найти и открыть в себе те качества, который трудно разглядеть через традиционные инструменты оценок и олимпиад.

Главный критерий отбора на конкурс — оценка навыков, необходимых для решения современных задач и умение находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

По завершении финала соревнований ученики получат ценные призы: десятиклассникам вручат миллион рублей, который они смогут потратить на оплату обучения, жилья или на запуск стартапа. Победа также даст участникам по 5 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ.

Девятиклассники получат 200 тысяч рублей, на которые они смогут купить технику и оборудование для учёбы, а также оплатить курсы дополнительного образования.

Без исключения всем финалистам вручат путёвки в детский образовательный центр «Артек». Также 20 лучших школ, которые выберут в финале конкурса, получат 2 миллиона рублей на создание образовательных возможностей внутри учебного заведения и на улучшение технического оснащения.

«Средства могут быть направлены на приобретение лабораторного оборудования, школьного автобуса, оборудование спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой и прочее», — рассказали сотрудники ведомства.

Подготовка и участие приморской делегации во всероссийском конкурсе «Большая перемена» реализуются в рамках поддержки госпрограммы «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

"