Posted 28 сентября 2020,, 01:58

Published 28 сентября 2020,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

В Приморье появился дом для защитников тигра

28 сентября 2020, 01:58
В Уссурийске, 26 сентября открыли комплекс Госохотнадзора с пунктом мониторинга перемещения антибраконьерных оперативных групп, сообщили «Восток-Медиа» в правительстве Приморского края.

Специалисты отметили слаженную работу при возведении комплекса — дом построили за шесть месяцев.

«Эти люди (специалисты охотнадзора — прим. ред.) стоят на передовой в борьбе с браконьерством, порой рискуя своим здоровьем и жизнью. Теперь у них есть высокотехнологичный штаб по мониторингу оперативной обстановки в тайге», — отметил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что благодаря грамотной работе службы Охотнадзора и центра «Амурский тигр» удаётся сохранять флору и фауну приморской тайги. Сейчас уже построены многие социальные объекты, в том числе кордоны, дома для егерей, детский сад в селе Красный Яр.

«Это большая работа, которая способствует гармоничному развитию нашего края. Возможность передать будущему поколению уникальность приморской тайги. Мы будет оказывать всевозможную поддержку, чтобы популяция амурского тигра и дальневосточного леопарда сохранялась и приумножалась», — отметил глава региона.

Новый комплекс — это двухэтажное здание, в котором расположен пункт мониторинга за антибраконьерными группами. В доме есть гараж для легкового транспорта и навес для большегрузной техники.

Комплекс построен из экологичных материалов — клееного бруса. С помощью технологий, оборудованных в доме, специалисты смогут лучше выполнять свою главную задачу по ежегодному увеличению популяции редких кошек, а именно: отслеживать их активность, передвижение браконьеров и оперативных групп и при необходимости, быстро выезжать на места для предотвращения преступлений.

Дом для защитников тигра построили в рамках реализации госпрограммы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020–2027 годы.

"