Posted 28 октября 2008,, 09:54

Published 28 октября 2008,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

«Единая Россия» проиграла выборы в стратегически важном районе Приморья

28 октября 2008, 09:54
Ставленник «Единой России» действующий глава района Вячеслав Крысин потерпел сокрушительное поражение

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера избирком Хасанского района подвел итоги второго тура выборов главы муниципалитета. Ставленник «Единой России» действующий глава района Вячеслав Крысин потерпел сокрушительное поражение, набрав почти в два раза меньше голосов, чем самовыдвиженец Александр Нарыжный. У Крысина 34% голосов, у Нарыжного – почти 62%, пишет «Независимая газета».
Хасанский район имеет для Приморья стратегическое значение. Многие поселки на побережье – излюбленное место отдыха местных жителей и гостей с Дальнего Востока. Здесь же находится «Кедровая падь» – единственный в России морской биосферный заповедник, здесь базируются и крупнейшие рыбодобывающие предприятия Приморья, активно развиваются хозяйства по выращиванию марикультуры. К тому же порт в бухте Троица и поселок Краскино на границе с Китаем входят в проект создания международного транспортного коридора. Наконец, в ближайшее время по территории Хасана должны пройти нефте- и газопровод. Неудивительно, что этой осенью за место главы района развернулась серьезная борьба.
Партия власти проиграла выборы в стратегически важном районе Приморья
Заметим, что приморские единороссы поддерживали Вячеслава Крысина, даже несмотря на то что в начале октября в служебном кабинете главы района прошли обыски. Как сообщили «НГ» в прокуратуре Хасанского района, «возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту завладения муниципальным имуществом». Речь идет о квартирах, которые находились в муниципальной собственности, а потом оказались в частных руках.
У рядовых жителей района были свои претензии к местной власти. Единственный в районе муниципальный кинотеатр продан коммерческой фирме, теперь здесь будет магазин мебели. Бывшие детсады и дома отдыха вдоль побережья передаются в аренду или продаются коммерческим структурам. А котельная одной из средних школ попала в программу приватизации.
«Документы о продаже котельной переданы в краевую прокуратуру, – говорит представитель уполномоченного по правам человека в Хасанском районе Анатолий Штанько. – Котельную продали, как следует из оценки Торгово-промышленной палаты, в три раза дешевле реальной стоимости. Школа после этого закрылась и стоит брошенной третий год».
С культурой в районе тоже беда. В центральной библиотеке от сырости прогнили деревянные полы. Сельские клубы в аварийном состоянии. Жители поселка Барабаш жалуются, что в доме культуры во время дождя вода льет прямо на сцену. Между тем на содержание аппарата администрации на будущий год запланировано 84 млн. руб. – это пятая часть расходной части бюджета. «Глава продал все самые дорогие объекты в поселке. Десять помещений магазинов в центре Славянки ушли всего за 6 миллионов рублей, – сетует председатель муниципального комитета Славянкинского поселения Нина Кушнарева. – При том что предприниматели только за один из них предлагали больше денег. Мы пытаемся через суд эти помещения вернуть».
Несмотря на создавшуюся ситуацию, перед вторым туром весь административный ресурс Приморья полностью подключился к предвыборной кампании Вячеслава Крысина. По неофициальной информации, в «Белом доме» (так в Приморье называют краевую администрацию) за результат отвечал новый вице-губернатор Александр Шемелев, специалист в области пиара, которого приморская пресса окрестила «блуждающим членом» избирательных комиссии разных регионов России.
Кстати, районная ячейка ЕР накануне заявила, что на внутрипартийных праймериз никто за Вячеслава Крысина не голосовал. «Лично я в праймериз участия не принимал, хотя и являюсь членом местного отделения партии, – говорит экс-депутат Думы Хасанского района Константин Аликов. – Нас даже не уведомили об этом. Не понимаю, почему нам рекомендовали выбрать Крысина? Ничего полезного для района он за четыре года не сделал».
Между тем руководитель Приморского политсовета Петр Савчук на днях заявил, что одна из главных заслуг регионального отделения ЕР – постоянные победы кандидатов от партии власти на выборах разного уровня, утверждает «Независимая газета».

"