Posted 28 октября 2008,, 05:46

Published 28 октября 2008,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Холодно, тепло и снова холодно

28 октября 2008, 05:46
По такому принципу «работает» сейчас погода в Приморье, попавшая в зависимость от череды циклонов

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Погодные условия в Приморье определяет сегодня тыловая часть циклона. В крае местами небольшие осадки. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха +5...+10, в центральных районах 0...+5°C, сообщает Приморскгидромет.
Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный умеренный до сильного. Температура воздуха +8...+10°C. Уровень радиации 14 мкр/час.
В Уссурийске переменная облачность, возможны небольшие осадки. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха +7...+9°C.
В Находке переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха +8…+10°C.
Как отмечают синоптики, в Приморье сохраняется неустойчивый характер погоды. Виновником такой погоды является обширный циклонический вихрь. Он пятые сутки властвует над большей частью Дальнего Востока.
В настоящее время циклон продолжает кружить над Охотским морем. Он все это время вовлекает в свою систему холодный воздух с Якутии, который затем проникает на юг Дальнего Востока. Поэтому в Приморье периодически усиливается северо-западный ветер, а в центральных районах временами идет слабый снег.
Сегодня и в ближайшие сутки в Приморье сохранится холодная погода, в центральных районах будет временами порошить небольшой снег. Очередная порция холодного воздуха с севера ближайшей ночью вызовет усиление ветра. В ночные часы в крае на большей его части будет преобладать отрицательный температурный фон, и лишь на южном побережье температура воздуха останется слабо положительной.
Но уже со второй половины текущей недели погода на юге Дальнего Востока изменится в лучшую сторону. Наконец-то циклон над Охотским морем переместится в Берингово море, и воздушная масса в Приморье будет поступать не с районов Якутии, а с западных районов Китая.
В четверг днем в Приморье значительно потеплеет, воздух прогреется до +9…+15°C, ветер ослабеет. А в пятницу к Приморью подойдет очередной западный циклон. Связанный с ним атмосферный фронт будет смещаться по краю в течение дня 31 октября. В крае и во Владивостоке будет облачно, пройдут небольшие осадки в виде дождя вперемешку с мокрым снегом. Зато в конце рабочей недели циклон покинет юг Дальнего Востока, и в крае снова потеплеет, но ненадолго, к Приморью спешит очередной циклон.





"