Posted 28 октября 2008,, 00:40

Published 28 октября 2008,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Ореховая лихорадка охватила Приморье

28 октября 2008, 00:40
Кто в тайге не рискует, тот не щелкает орешки

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сезон сбора кедровых орехов в самом разгаре. Согласно распоряжению администрации Приморья, каждый житель края вправе заготовить для личных нужд до 40 килограммов даров природы, пишет газета «Коммунар»
Однако в тайге счет давно идет на тонны. Только в окрестностях Каменушки еще в начале сентября обосновалось около десяти нелегальных бригад заготовителей орехов, которые не снимутся с места до глубокого снега.

А орешки не простые…
Сейчас в таежной чаще столь многолюдно, что знакомого человека здесь можно встретить не реже чем в городе. Страсти по орехам не затихают, а, наоборот, с каждым годом все больше разгораются. Оно и понятно: если женьшень полноправный бриллиант среди таежных даров, то кедровые шишки после возобновления дружбы с Китаем стали цениться не меньше золота. Несколько лет назад, когда, как и сейчас, шел високосный, а значит, урожайный год, больше половины селян уже к декабрю обзавелись иномарками. При этом практически никто из них официально не был трудоустроен.
- Работы в Каменушке - кот наплакал, - говорит местный житель В.В. Плескачев. - Даже если вам повезет, больше пяти тысяч рублей в месяц вы не заработаете. Так что тайга для нас по-прежнему остается основным источником дохода.
Сыновья Василия Васильевича тоже безработные. Младший, 23-летний Сергей, проводит в тайге не меньше четырех дней в неделю. Глупо было бы сидеть дома в самый разгар сезона, когда даже женщины каждое утро бредут в чащу с корзинами. Сергей рассказывает, что обычно они с братом до вечера заготавливают два мешка орехов. Больше просто не поднять и не донести до села. При хорошем раскладе юноши зарабатывают в сутки более тысячи рублей каждый. В худшем случае - по 500 рублей, что тоже, согласитесь, весьма неплохо по сельским меркам. В общем, жить можно.

…все скорлупки золотые…
Нынешние цены на орехи действительно высоки. Небывалый снегопад, обрушившийся на Приморье в октябре прошлого года, погубил большую часть зачатков будущих шишек. Так что они в дефиците, и перекупщикам приходится раскошеливаться. На въезде в Каменушку к столбу прикреплен плакат, обещающий заготовителям кедровых орехов достойную оплату их труда. Автор нашел подворье, на котором разместились давшие это объявление коммерсанты. Они, собственно говоря, и не прятались. У дома стоит громоздкий китайский механизм для лущения початков кукурузы, приспособленный для обработки кедровых шишек. За ним трудятся молодые немногословные ребята. Но кое-что мне все-таки удалость из них вытянуть.
Перекупщики приехали из города, принимают дикоросы у населения с конца сентября. За килограмм кедровых шишек предлагают 25 рублей, орехов - 55 рублей. В среднем предприимчивым парням в день сдают по 16 мешков даров природы. Пару раз местные алкаши забирались на подворье, намеревались украсть приготовленные для транспортировки в город орехи, но ушли несолоно хлебавши. Таежное «золото» здесь охраняют злющие цепные псы.
И все же основная масса селян городских не жалует. Уже много лет в Каменушке дары природы принимает некто дядя Вова. К сожалению, пообщаться с этим человеком корреспонденту «К» не удалось. Местные жители хранят его адрес от пришлых за семью печатями, но отзываются весьма лестно. Говорят, что он, по крайней мере, не обманывает односельчан. Пусть цены у дяди Вовы ниже, чем у городских, на 10-15 рублей, зато его весы не врут.

Кто не рискует, тот не щелкает орехи
Ореховая лихорадка впервые захлестнула Приморье в конце 90-х годов прошлого столетия. Местные жители вспоминают, что в тайгу шли целые обозы, груженные домашним скарбом: посудой, матрацами, баянами. Кто только не отправлялся лущить кедровые шишки: и слепые, и хромые, и безрукие. Нравы в тайге тогда царили, прямо скажем, варварские. Селяне, издавна живущие лесом, негодовали: ради пары килограммов орехов пришлые сборщики без зазрения совести валили вековые деревья. А сколько потом жители Каменушки находили в чащах полуистлевших неопознанных трупов... Опытные следопыты обнаруживали «могилы» под корнями накрененных деревьев и хмурились - спрятать захоронение подобным способом могли только знающие люди.
Впрочем, человеческие останки находят в тайге и по сей день. Начальник отдела по работе с Кондратеновской территорией А.В. Макаров рассказывает, что в прошлом году сборщики дикоросов трижды натыкались на обглоданные зверями и птицами трупы. Однако криминалом здесь не пахло. Останки висели высоко над землей, застряв в ветвях кедров. Так что скорее всего люди погибли, сорвавшись с вершины многометрового дерева.
Подобных случаев хоть отбавляй. Народ ломает руки, ноги. Три года назад в конце сезона один мужчина, падая с кедра, повредил позвоночник. Его на руках из чащи вынесли братья. Вот она, плата за очередной мешок кедровых шишек. Стоит ли так рисковать ради этого?

Закон - тайга
Видимо, да. Невзирая на упомянутое в начале материала распоряжение администрации Приморья о 40 килограммах орехов в одни руки, тайгу бессовестно грабят. Причем не местные жители, они-то как раз всеми силами берегут «курицу», несущую «золотые яйца». Как уже говорилось, в десяти и более километрах от села стоят многочисленные бригады заготовителей. Кто эти люди и откуда, не знает даже А.В. Макаров.
- В начале октября вместе с лесными инспекторами мы провели несколько рейдов по лагерям, - рассказывает Анатолий Владимирович. - Результат неутешительный. Устраивать стационарные биваки в тайге вообще запрещено, особенно в пожароопасный период, а тут один из них разбили на поляне в 200 метрах от границы заповедника имени Комарова. Не думаю, что сборщики не ходят за орехами на запретную территорию.
Разговаривать с заготовителями бесполезно, - продолжает Макаров. - Все молчат, документов ни у кого нет. Орехов в лагерях едва с десяток мешков наберется, не привяжешься. Но это вовсе не значит, что сборщики свято чтут закон. Просто перед нашим приездом здесь побывали работодатели, забрали заготовленные дары природы, привезли продукты и спиртное. Бывает, что за ударный труд хозяева даже премируют своих работников плотскими утехами с продажными женщинами. Сам видел, как из тайги «выплывали» две размалеванные девицы на шпильках. Видимо, доставить проституток обратно в город не удосужились. Напоили, попользовались и выгнали.
Кстати, трудятся в таких заготовительных бригадах не всегда по доброй воле. Польстившись на щедрые посулы, люди соглашаются отправиться в тайгу на несколько месяцев. Позже, поняв, что их бессовестно обманули, и рады бы уволиться, вот только выбраться из таежной чащи без помощи бывалых следопытов не так-то просто. К примеру, когда члены комиссии во главе с Анатолием Владимировичем пробирались через бурелом к одному из лагерей, им повстречались пятеро странно одетых узбеков. В остроносых туфлях, джинсах и тонких джемперах по тайге будет ходить только полоумный. С грехом пополам бывшие товарищи по социалистическому лагерю объяснили, что их завезли в такую даль какие-то люди, представившиеся милиционерами. А сейчас узбеки держат путь-дорогу обратно.
- На том мы с ними и расстались, - говорит Анатолий Владимирович. - Однако сбежать узбекам, видимо, все-таки не удалось. Уже через пару дней их снова видели в тайге заготавливающими кедровые орехи. Так что правоохранительным органам не лишним было бы время от времени наведываться в тайгу. Работа для милиции здесь, поверьте, найдется.

"