Posted 28 октября 2008,, 06:11

Published 28 октября 2008,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Профсоюзы Хабаровского края поддерживают обращение ФНПР в связи с кризисом

28 октября 2008, 06:11
Они выражают готовность к конструктивному диалогу и поиску взаимоприемлемых решений

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов разделяет озабоченность российских профсоюзов последствиями финансового кризиса и поддерживает обращение Федерации независимых профсоюзов, принятое 27 октября. Об этом сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая пресс-центром Хабаровского крайпрофобъединения Ирина Мустафина.
В обращении ФНПР к Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти субъектов, объединениям работодателей и политическим партиям с тревогой отмечается, что мировой финансовый кризис порождает серьезные риски для российской экономики и общества.
Принимаемые экстренные меры по оздоровлению финансовой системы страны пока не приводят к стабилизации реального сектора экономики. А в деловых кругах нарастают напряженность и панические настроения. Уже есть факты задержки выплаты заработной платы, руководство предприятий в одностороннем порядке пересматривает коллективные договоры, сокращает соцпакет и выплаты стимулирующего характера, оказывает давление на профсоюзных активистов, которые отстаивают законные права и интересы трудящихся. Отдельными работодателями и представителями политических партий выдвигаются предложения по снижению законодательных гарантий трудовых прав работников, нагнетается паника и провоцируется состояние неуверенности в обществе. Предприниматели грозят массовым сокращением рабочих мест.
Выступая с критикой в адрес многих компаний, ФНПР отмечает, что за последние годы поступательного развития российской экономики их прибыль не была направлена на производительное потребление, количество отечественных долларовых миллиардеров увеличилось с нескольких человек до сотни с лишним, углубилось расслоение общества по доходам.
«Дальнейшее нарастание имущественного и социального неравенства несет риски, не сравнимые с потерями от финансовых спекуляций, которые руководство компаний пытается возместить за счет трудящихся», - говорится в обращении.
В связи с этим Федерация независимых профсоюзов России призывает Правительство и Федеральное Собрание Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, объединения работодателей, а также политические партии объективно проанализировать причины кризиса, осмыслить его глубину и масштабы, взвешенно и расчетливо оценить резервы и рационально использовать их для возврата к устойчивому экономическому росту. Нельзя допустить получения спекулятивных прибылей финансовыми структурами при кредитовании за счет средств господдержки реального сектора экономики.
Профсоюзы, как ответственный институт гражданского общества, готовы к конструктивному диалогу и поиску взаимоприемлемых решений - чтобы не допустить перекладывания экономических проблем бизнеса на плечи народа. Трудящиеся России не должны расплачиваться за недальновидные действия и несовершенство экономической системы.

"