Posted 28 октября 2009,, 02:09

Published 28 октября 2009,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Камчатский краевой суд смягчил приговор наркодельцам

28 октября 2009, 02:09
Но "отвинтиться" им не удалось

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 27 октября 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда изменила приговор в отношении участников преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Как установил суд, в сентябре 2006 года в Петропавловске была организована преступная группа, деятельность которой была направлена на совершение незаконного оборота сильнодействующих веществ - капсул «КонтакНТ», в состав которых входит псевдоэфедрин. Данное вещество используется для приготовления в кустарных условиях наркотического средства первитин, более известного как «винт».
Преступная группа занималась контрабандой из КНР на полуостров капсул «КонтакНТ» для дальнейшего их сбыта. В состав группы входили трое жителей краевого центра, у каждого участника была своя роль. Организатор группы - неработающая пенсионерка, 1944 года рождения. В рамках группы она занималась доставкой капсул на полуостров, их хранением, расфасовкой и передачей другим участникам для дальнейшего сбыта. Остальные члены группы - мужчина, 1973 года рождения, и женщина, 1969 года рождения - занимались поиском покупателей капсул.
Преступная группа действовала до октября 2008 года, пока ее деятельность не была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Камчатскому краю. За это время ее организатор трижды посещала КНР для покупки партий препарата, доставив на полуостров в общей сложности более 8 000 капсул.
Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 августа 2009 года организатор группы была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ - «контрабанда сильнодействующих веществ» и ч. 3 ст. 234 УК РФ - «незаконный оборот сильнодействующих веществ, совершенный организованной группой в целях сбыта, и сбыт таковых» и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные участники группы были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; наказание для женщины назначено с учетом рецидива преступлений и составило 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Не согласившись с вынесенным приговором, государственный обвинитель подал в Камчатский краевой суд кассационное представление, в котором ставил вопрос об отмене приговора в связи с неправильным применением норм уголовного права. В свою очередь осужденные и их защитники в кассационных жалобах просили отменить приговор ввиду его чрезмерной суровости.
Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда определила, что суд первой инстанции в целом правильно квалифицировал действия осужденных и назначил им наказание в виде лишения свободы. При этом судебная коллегия по уголовным делам исключила из обвинения осужденных ряд квалифицирующих признаков, и снизила назначенное наказание в отношении организатора группы - до 4 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В отношении остальных участников группы наказание было снижено до 4 лет 10 месяцев (для женщины), и до 4 лет 4 месяцев (для мужчины). Приговор вступил в законную силу.

"