Posted 28 октября 2009,, 07:02

Published 28 октября 2009,, 07:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Малый бизнес Владивостока выкупает помещения на льготных условиях

28 октября 2009, 07:02
Меры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили представители бизнес-ассоциаций краевого центра

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Список субъектов малого и среднего предпринимательства, которые готовы воспользоваться своим правом преимущественного выкупа муниципальных помещений, постоянно пополняется. Также растет список предпринимателей, которые получают субсидии по возмещению процентных ставок по кредитам.

Эти меры поддержки малого и среднего бизнеса во Владивостоке обсудили

на заседании городской администрации и Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Вела заседание заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Было подчеркнуто, что процесс реализации преимущественного права выкупа помещений малым и средним бизнесом во Владивостоке существенно активизировался в связи с принятыми в федеральный закон № 159-ФЗ поправками.

По сведениям управления муниципального имущества, всего в текущем году на приватизацию имущества на льготных условиях подали заявления 197 субъектов, причем 32 обратились повторно, как раз в связи с принятыми поправками. В отношении документов 51 предпринимателя уже подготовлено положительное заключение специалистов, причем по 40 объектам, согласно постановлению главы города Владивостока, уже внесено предложение в думу включить их в программу приватизации на 2009 год. По остальным субъектам документы на льготную приватизацию рассматриваются.

Продолжается рассмотрение заявок на участие в долгосрочной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке на 2009-2012 годы». Представители малого и среднего бизнеса могут получить субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам. Рассмотрены заявки и приняты решения по 14 субъектам, субсидии составят от 20 до 300 тысяч рублей.

В ближайшее время планируется расширить список видов оказываемой помощи: помимо возмещения части затрат по процентам за кредиты финансовая поддержка может быть оказана в виде возмещения части затрат субъектов малого предпринимательства, работающих менее двух лет, связанных с приобретением основных средств и оснащением рабочих мест; возмещения части затрат, связанных с технологическим присоединением и подключением к системам коммунальной инфраструктуры объектов недвижимости, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности; возмещения части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях в Российской Федерации.

Всего на эти цели для поддержки предпринимателей Владивостока из муниципального, краевого и федерального бюджетов предусмотрено более 11, 6 млн. рублей.

Представители бизнес-ассоциаций обратились в администрацию Владивостока с вопросом о порядке предоставления земельных участков на территории краевого центра под размещение стационарных и временных коммерческих объектов и причинах не продления договоров аренды земельных участков на территории города под ранее размещенными коммерческими объектами.

По сообщению специалистов управления муниципальной собственности, не разграниченными земельными участками в городе Владивостоке распоряжается Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (г.Владивосток, ул.Бородинская, 12). Земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, распоряжается администрация города Владивостока, при этом большая часть таких участков находится под муниципальными учреждениями. В связи с этим, за предоставлением не разграниченных земельных участков на территории краевого центра под размещение коммерческих объектов необходимо обращаться в администрацию края.

На заседании Координационного совета были обсуждены также предложения о внесении поправок в программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Более детальное обсуждение перенесено на следующее заседание.

"