Posted 28 октября 2009,, 05:52

Published 28 октября 2009,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Камчатке допросили свидетелей по делу амурских чиновников

28 октября 2009, 05:52
Они слетали на отдых за государственный счёт

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском краевом суде состоялся очередной сеанс видеоконференцсвязи с Благовещенским городским судом. Были допрошены двое жителей Петропавловска, проходящих свидетелями по уголовному делу в отношении бывших работников правительства Амурской области.
Напомним, что 5 экс-чиновников администрации Амурской области обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное с использованием служебного положения») и ч. 2 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, экс-чиновники организовали и осуществили за счет средств областного бюджета авиаперелёт по маршруту Благовещенск - Петропавловск-Камчатский - Благовещенск якобы для оказания медицинской помощи тяжело больному. В действительности чиновники из Приамурья отдыхали на полуострове.
Уголовное дело в отношении амурских чиновников поступило в Благовещенский городской суд в мае-июне 2009 года. В качестве свидетелей по данному делу проходят 5 жителей Петропавловска-Камчатского, среди которых работники администрации Камчатской области и сотрудники базы отдыха, где отдыхали гости.
24 сентября 2009 года состоялся первый допрос свидетелей с Камчатки. Тогда по видеоконференцсвязи с Благовещенским городским судом была допрошена бывший заместитель губернатора Камчатского края по социальным вопросам Лариса Бобровник. 26 октября 2009 года состоялся повторный сеанс видеоконференцсвязи. В этот раз были допрошены владельцы базы отдыха, на которой проживали амурские чиновники. Свидетели подтвердили, что в начале октября 2007 года на базу отдыха «Берёзка» заселились более 10 человек, среди которых были представители администрации Амурской области, а также члены экипажа самолёта. Они были единственными постояльцами. Подтвердился в ходе допроса и факт ужина гостей на базе.
Рассмотрение уголовного дела продолжается.

"