Posted 28 октября 2009,, 02:29

Published 28 октября 2009,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ОАО "Камчатскэнерго" готово к прохождению максимума нагрузок

28 октября 2009, 02:29
Энергосистема Камчатки второй из компаний холдинга "РАО Энергетические системы Востока" получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «РАО Энергетические системы Востока» вручило ОАО «Камчатскэнерго» паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода. Накануне важнейший для энергетического предприятия документ получили филиалы «Камчатские ТЭЦ», «Центральные электрические сети» и дочернее общество «Южные электрические сети Камчатки».

До этого несколько дней специальная комиссия оценивала все аспекты готовности энергосистемы к работе в период повышенных нагрузок. В комиссию входили представители ОАО «РАО ЭС Востока», Камчатского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, технические руководители энергокомпании, директор РДУ. Подобные проверки проводятся ежегодно во всех энергосистемах страны.

По итогам заседания комиссии подготовительная работа предприятия была оценена положительно. Члены комиссии были единодушны в своей оценке, что ОАО «Камчатскэнерго» имеет право на получение паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов.

По мнению первого заместителя генерального директора - технического директора ОАО «РАО ЭС Востока» Михаила ШУКАЙЛОВА, возглавлявшего комиссию, изолированную энергосистему Камчатки в территориальном и технологическом смысле можно сравнить с «кораблем в открытом море». «Понимание этого и определяет повышенную ответственность камчатских энергетиков при подготовке и прохождении периода максимума нагрузок. ОАО «Камчатскэнерго» успешно выполнило все условия, необходимых для обеспечения надежной и стабильной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, - подчеркнул Михаил Шукайлов. - Своевременное и без замечаний получение паспорта готовности энергокомпанией - это результат системной работы, направленной на повышение надежности работы камчатской энергосистемы».

Генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Василий Безносюк отметил, что в течение года пристальное внимание уделялось фактам отказов в работе оборудования, каждый инцидент подвергался тщательным расследованиям, показывающим наиболее слабые места, и по их результатам вносились необходимые коррективы в планы и графики ремонтов. Это придало ремонтной кампании адресность, позволило расставить четкие приоритеты и сконцентрировать силы на необходимых участках. Важнейшим направлением в подготовительный период явилась и работа по повышению квалификации ремонтного и оперативного персонала. Резюмируя, генеральный директор отметил, что все безотлагательные вопросы решены.

Главный инженер ОАО «Камчатскэнерго» Сергей Кулинич акцентировал внимание на основных мероприятиях ремонтной кампании: большой объем выполненных работ на воздушных и кабельных линиях, в том числе в границах сетевого комплекса ПС «Дачная»; реконструкцию оборудования релейной защиты и защит дальнего резервирования; ремонт зданий и сооружений, выполненный с использованием современных технологий и долговечных материалов; работу по усилению контроля над доступом на территории подстанций. Также он отметил конструктивность взаимодействия энергетиков с надзорными и контролирующими органами.

"