Posted 28 октября 2009,, 05:04

Published 28 октября 2009,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Правительство Камчатского края поможет муниципалитетам

28 октября 2009, 05:04
В частности, профинансирует повышение зарплаты бюджетникам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОМСТОК-МЕДИА - На заседании координационного совета глав муниципальных образований губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий обсудил с главами подходы к формированию бюджетов на 2010 год в части доходов и в части оптимизации расходов. Как сообщил губернатор, повышение на 20 процентов заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе и муниципальной, в 2010 году краевой бюджет берет на себя. Также принято решение о том, что краевой бюджет будет выделять значительные субсидии на софинансирование расходов муниципальных образований по оплате коммунальных услуг подведомственных им бюджетных учреждений.
Как отметил губернатор, краевые власти ведут системную работу по оптимизации расходов краевых государственных учреждений. В муниципалитетах же эта работа пока практически не ведется. Между тем, только за счет этого можно сосредоточить средства на ремонт школ, больниц и других социальных объектов, считает глава региона.
Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что бюджеты муниципальных образований должны быть максимально сбалансированными. Губернатор заострил внимание глав на том, что бюджет необходимо формировать таким образом, чтобы при его исполнении не только не наращивать, но и сокращать муниципальный долг и кредиторскую задолженность.
Также глава региона подчеркнул, что к каждому району и поселению будет пристальное внимание в части достаточности средств на исполнение расходных обязательств. «В краевом бюджете будут зарезервированы средства на помощь тем муниципалитетам, которые будут работать над оптимизацией расходов, но своих средств, тем не менее, не будет хватать, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Помощь таким районам и поселениям будет оказываться из краевого бюджета».
Напомним, что в целях формирования реальных бюджетов и соблюдения основных подходов к их формированию уже в ноябре в Министерстве финансов Камчатского края главы районов и городских округов будут защищать расходные обязательства местных бюджетов.

"