Posted 28 октября 2009,, 05:03

Published 28 октября 2009,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморские экологи отправились на Глобальный Тигриный форум

28 октября 2009, 05:03
Он открывается сегодня в Непале

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Представители природоохранных организаций Приморья отправились на ежегодную международную встречу по вопросам сохранения тигриной популяции.

Сегодня в Катманду (Непал) открывается четырехдневный Глобальный Тигриный Форум, который соберет более 200 участников из 14 стран мира, где в настоящее время обитают тигры. Среди них - чиновники высокого уровня, ученые и деятели общественных организаций. Целью Форума является совместная выработка новых идей по сохранению тигра и обмен опытом между странами.

Помимо представителя Министерства Природных Ресурсов (г. Москва), несколько дальневосточников были приглашены на Форум. Сотрудники Фонда «Феникс», Общества Сохранения Диких Животных (WCS) и Амурского филиала Всемирного Фонда Природы (WWF-Россия) примут участие во встрече и осветят ситуацию с амурским тигром в нашем регионе.

Участие в подобном мероприятии особенно важно в свете последних статистических данных, которые озвучили в октябре специалисты Общества Сохранения Диких Животных. Согласно проводимым учетам, численность тигров на 16 участках, расположенных по всему ареалу тигра в Приморском и Хабаровском краях, значительно сократилась. Это вызывает большую обеспокоенность не только у российской, но и у международной экологической общественности. Необходимо пересмотреть и улучшить существующие практики по охране исчезающих хищников.

В ходе заседаний рабочих групп Тигриного Форума будут разработаны предложения о внесении изменений в природоохранное законодательство стран и подписаны резолюции о мерах усиления борьбы с браконьерством, незаконного перемещения тигриных дериватов, предотвращения вырубок мест обитания и т.д.

Ключевыми партнерами Глобального Тигриного Форума в Катманду является секретариат Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES), Глобальная Тигриная Инициатива, Всемирный Банк, Фонд Сохранения Тигра (Save the Tiger Fund), Национальный Траст Сохранения Природы (National Trust for Nature Conservation, Непал) и непальское отделение Всемирного Фонда Природы (WWF), сообщает пресс-служба фонда «Феникс».



"