Posted 28 октября 2009,, 09:34

Published 28 октября 2009,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Профильный комитет согласовал основные параметры бюджета Приморского края на 2010

28 октября 2009, 09:34
В процессе обсуждения законопроект вызвал много споров

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В среду депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам в ходе очередного заседания обсудили параметры краевого бюджета на будущий год, представленные департаментом финансов Приморского края, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Приморского края.

Злободневностью обсуждаемого вопроса было вызвано широкое представительство на заседании профильного комитета депутатов из других комитетов приморского парламента. В обсуждении принял участие и председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

В процессе обсуждения законопроект вызвал много споров, камнем преткновения стало предложение о сокращении ряда социально направленных расходных статей бюджета, таких, например, как финансирование бесплатного питания младших школьников, доплат за классное руководство, индексация зарплат в бюджетной сфере. Председатель комитета Галуст Ахоян так прокомментировал сегодняшнее заседание:

- Краевой бюджет подготовлен по консервативному варианту с учетом того, что экономический кризис еще не преодолен. Предлагается сокращение ряда краевых целевых программ и уменьшение финансирования ряда статей, хотя обеспечение основных социальных вопросов остается на уровне текущего года. Большой плюс проекта бюджета в том, что в два раза предусматривается увеличение расходов на экономику края. Конечно, можно услышать такое мнение, что тратится слишком много средств на саммит АТЭС. Но это инфраструктурные объекты, которые возводятся на условиях софинансирования, когда Федеральный бюджет вкладывает деньги в развитие Приморья. Вложенные средства обернутся новыми предприятиями, новыми рабочими местами, соответственно отчислениями на социальные нужды. Только экономическое развитие края может гарантировать процветание Приморья и его жителей. Депутаты не полностью соглашаются с внесенным проектом бюджета, думаю, ко второму чтению у нас будут горячие споры по его статьям. А пока мы согласились с основными параметрами: доходы запланированы в сумме 62 млрд 234,8 млн рублей, расходы - 70 млрд 451,9 млн рублей, дефицит - 8 млрд 217,1 млн рублей.

"