Posted 27 октября 2009,, 23:47

Published 27 октября 2009,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Россия скрывается под снегом

27 октября 2009, 23:47
Исключение пока - юг Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Если взглянуть на карту высоты снежного покрова, то видно, что белым покрывалом сейчас укрыто примерно три четверти территории России.

Во-первых, снег уже лег за Уралом. Исключение - юг Дальнего Востока. Снега пока нет в Приморье, на юге Хабаровского края, на дальневосточных островах и на юге Камчатки. А самая большая толщина снега в России отмечается в центре и на юго-востоке Якутии, и в центре Магаданской области. Там сугробы уже превышают 30 см.
Посоперничать с севером Дальнего Востока за звание самой заснеженной территории России может Восточная Сибирь. После снегопадов, которые шли здесь последние дни, высота снега в Эвенкии и Красноярском крае местами достигла 25-30 см. На юге Западной Сибири зима пока только делает первые шаги. Здесь снега не более 10 см, и это еще временный снежный покров, который исчезнет, стоит прийти теплому циклону с запада.
То же самое можно сказать и об Урале. Нынешний снег до весны не долежит, хоть сейчас он прикрыл большую часть Урала. Высота снега тут не велика, от 1 до 5 см, только на юге Свердловской области до 10 см.
А вот на севере Европейской России снег уже может продержаться и до весны. На северо-востоке Коми высота снежного покрова уже вплотную приблизилась к 20 см, в НАО толщина белого одеяла до 8 см, в Мурманской области от 0 до 10 см. В Архангельской области снег пока прикрывает лишь часть территории, да и слоем всего пару сантиметров.
В Вологодской области кое-где лежит слой снега толщиной 1-3 см. И даже в Костромской области и на севере Нижегородской зима уже пробует свои силы. Там местами лежит сантиметровый слой, который, безусловно, временный, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Метеоновости».

"