Posted 27 октября 2009,, 23:28

Published 27 октября 2009,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Благовещенске вслед за школьниками на досрочные каникулы уйдут и студенты

27 октября 2009, 23:28
Только за последние два дня в больницы города с симптомами вирусной инфекции обратились свыше полутора тысяч студентов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вслед за школьниками, которые уже отдыхают, на незапланированные каникулы с 29-го октября уйдут студенты Благовещенских высших и средних учебных заведений. Решение приостановить их работу на неделю 27-го октября принял главный санитарный врач по Амурской области Владимир Смирнов, сообщает коррепондент РИА «Восток-Медиа». Причина – вспышка ОРВИ. Только за последние два дня в больницы города с симптомами вирусной инфекции обратились свыше полутора тысяч студентов.
Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в педагогическом университете – 19% из общего числа будущих учителей. Кроме того, на стационарном лечении находятся триста благовещенских студентов с диагнозом «пневмония». В целом по области эпидемический порог по ОРВИ превышен на 21 процент. Вспышка наблюдается в шести муниципальных образованиях Приамурья.
Однако, как утверждают в Роспотребнадзоре, поводов для паники нет. Карантин объявят лишь в случае, если эпидпорог будет превышен в полтора раза.
«Вводятся ограничительные мероприятия, не карантин, не изоляция, а ограничения, – пояснила журналистам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова. – Это разобщение, введение дезинфекционного режима, ношение масок в организованных коллективах, проведение профилактики препаратами. Вот это ограничительные мероприятия».
Специалисты также рекомендуют амурчанам не выезжать за пределы области. Особенно опасны поездки в Китай. Это государство входит в число стран, наиболее подверженных так называемому свиному гриппу. В Приамурье пока случаев этого заболевания не зарегистрировано.

"