Posted 27 октября 2009,, 23:03

Published 27 октября 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Камчатском крае свиной грипп пошёл в наступление

27 октября 2009, 23:03
Диагноз гриппа А/Н1N1 поставлен уже 17 камчатцам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Диагноз гриппа А/Н1N1 (его ещё называют свиным гриппом) поставлен уже 17 камчатцам. Первыми заболели 2 ученика 18-й школы г. Петропавлоск-Камчатского на прошлой неделе.

В ходе обследования находившихся в контакте с заболевшими школьников, преподавателей и членов семьи, выявлено еще пять случаев заболевания высокопатогенным гриппом. Инфекцию обнаружили всего у 4-х учеников школы, а также матери, отца и младшей сестры одного из школьников. Во избежания распространения болезни 18-я школа была закрыта на карантин.

По данным управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, по состоянию на 27 октября в крае уже зарегистрировано 17 заболеваний высокопатогенным гриппом, в том числе и в городе Елизово. 15 случаев выявлено у детей и лишь 2 - у взрослых. Госпитализированы 7 больных, остальные от госпитализации отказались. По словам заместителя главного санитарного врача Камчатского края Виктора Щербакова, в принудительном порядке госпитализировать таких больных медики не имеют права. По данным краевого Минздрава, все люди, у которых диагностирован высокопатогенный грипп, находятся в удовлетворительном состоянии, тяжелых форм заболевания не выявлено.

Как отметил заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, после выявления первого заболевшего ученика были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Все необходимые для лечения препараты имеются в медучреждениях региона в достаточном количестве.

Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендует жителям региона при появлении подозрительных симптомов вирусных заболеваний вызывать участкового врача на дом. Родителям необходимо усилить контроль за состоянием здоровья детей, ограничить их контакты со сверстниками, посещения культурно-массовых мероприятий, кинотеатров.

"