Posted 28 октября 2009,, 01:49

Published 28 октября 2009,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В ОАО "Камчатскэнерго" проходит совещание дальневосточных энергетиков

28 октября 2009, 01:49
Главная тема: как и сколько мы будем платить за общедомовые нужды

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Расширенное совещание с участием представителей всех энергосбытовых компаний Дальневосточного региона и республики Саха Якутия, входящих в холдинг «РАО Энергетические Системы Востока», проходит в эти дни на базе ОАО «Камчатскэнерго». Основная тема совещания - организация работы по распределению и предъявлению к оплате электроэнергии, отпущенной на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирном жилом фонде, сообщили в отделе информационной стратегии ОАО «Камчатскэнерго».

Актуальность темы совещания обусловлена ожидаемыми изменениями Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительством Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 года. Причинами для изменения действующих Правил стали недостатки, которые выявились в практической части их применения. Проблемы, которые требуют урегулирования новой редакцией Правил, достаточно обширны: это и применение понятий «коммунальная услуга» и «коммунальные ресурсы», и отсутствие регулирования Правилами отношений ресурсоснабжающая организация - потребитель коммунальной услуги ресурсоснабжающая организация - исполнитель коммунальной услуги, порядок определения размеров оплаты коммунальных услуг потребителями и многие другие вопросы. Все эти недостатки стали причинами многочисленных судебных споров по применению Правил между всеми участниками отношений по предоставлению коммунальных услуг, многочисленными обращениями потребителей в правительство РФ, государственную Думу.

Уже с 1 января 2010 года новая редакция Правил предоставления коммунальных услуг должна вступить в законную силу. Порядок распределения и предъявление к оплате потребления электроэнергии, отпущенной на общедомовые нужды, самый спорный вопрос в работе всех энергосбытовых компаний. Но, по мнению директора филиала ОАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт» Сергея Кондратьева, сегодня уже не стоит вопрос о том, платить или не платить за электроэнергию, отпущенную на общедомовые нужды. Бесспорно, платить. Это определено нормами действующего законодательства. Другое дело, что потребители должны четко понимать, как и почему сложилась сумма за ОДН. Неоплаченный отпуск электроэнергии на ОДН - непозволительная роскошь для любой энергокомпании. Это актуально и для ОАО «Камчатскэнерго», ведь сумма ежемесячных начислений за электроэнергию, отпущенную на общедомовые нужды, составляет порядка 10 миллионов рублей.

В ходе совещания участники намерены обсудить положения проекта новой редакции Правил предоставления коммунальных услуг, выработать общую концепцию работы с управляющими организациями, разработать методику работы по улучшению качества обслуживания абонентов.

"