Posted 28 октября 2010,, 07:07

Published 28 октября 2010,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Малоимущим гражданам в Хабаровском крае помогут

28 октября 2010, 07:07
Законодательная дума приняла закон об их материальной поддержке

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось очередное заседание Законодательной думы Хабаровского края. В повестку дня было включено 23 вопроса, 4 законопроекта приняты в качестве краевых законов, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента, передает РИА «Восток-Медиа».
В первом чтении депутаты краевого парламента рассмотрели 4 законопроекта. Бурное обсуждение вызвал проект закона о краевой целевой программе «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми и малоимущих граждан на 2011 год». Ежегодно финансирование программы увеличивается на 8-10 процентов. Малоимущим гражданам оказывается социальная поддержка по санаторно-курортному лечению, обеспечению протезами, по проезду на общественном транспорте, а также на автомобильном и железнодорожном транспорте дальнего следования. Данным законопроектом определяются приоритетные меры, направленные на социальную поддержку малоимущих слоев населения края, уточняются мероприятия по предоставлению мер социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и другим категориям граждан. Так, на следующий год программой предлагается расширить перечень категорий получателей адресной социальной помощи и персональных надбавок к пенсии, увеличить размер ежемесячных пособий семьям военнослужащих, погибших в военных конфликтах. Предусматривается возможность оказания единовременной материальной помощи лицам без определенного места жительства и гражданам, оказавшимся в бедственном положении в результате несчастного случая.
Депутаты обозначили и ряд проблем: к сожалению, пока ожидание льготной очереди зубопротезирования составляет более двух лет, из-за увеличения стоимости путевок снижена численность детей из малоимущих семей в оздоровительных летних лагерях.
В 2011 году объём финансирования на реализацию целевой социальной программы края составит 1 миллиард 232 миллиона рублей. Эти средства уже предусмотрены в проекте бюджете края на следующий год. Основным показателем результативности краевой целевой программы является снижение численности малоимущих граждан, проживающих в Хабаровском крае.

"