Posted 28 октября 2010,, 06:56

Published 28 октября 2010,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Мэр Хабаровска встретился с активом общественного движения "Мемориал"

28 октября 2010, 06:56
Сегодня в краевом центре проживают 8106 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - По традиции накануне Дня памяти жертв политических репрессий мэр Хабаровска Александр Соколов встретился с активом общественного движения «Мемориал».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, в мероприятии также приняли участие заместитель мэра по социальным вопросам Светлана Шевченко и председатель городской Думы Сергей Савков. Сегодня в краевом центре проживают 8106 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.
Работа общественного движения в основном сосредоточена на двух направлениях: историко-просветительской деятельности и увековечении памяти. За два десятка лет существования активисты «Мемориала» сделано немало: в городе установлены памятные знаки в честь жертв политических репрессий, периодически проводятся научно-практические конференции школьников, посвященные судьбам репрессированных граждан, регулярно издается "Книга Памяти".
Реабилитированные хабаровчане провели немало встреч с молодежью, участвовали во многих других общественно значимых мероприятиях. На этот раз участники встречи говорили о тех проблемах, которые их сегодня волнуют, в частности, об увековечении имен известных соотечественников, пострадавших от политического террора, в памятных досках и названиях улиц. Например, одну из улиц они предлагают назвать в честь поэта Осипа Мандельштама. И градоначальник пообещал, что это пожелание будет выполнено. Традиционно на встрече присутствовали руководители подразделений социального блока и жилищно-коммунального хозяйства, которые взяли на заметку все вопросы участников встречи.
По окончании встречи Александр Соколов вручил активистам «Мемориала» премии и цветы.

"