Posted 28 октября 2010,, 06:18

Published 28 октября 2010,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Молебен в честь иконы "Спорительницы хлебов" прошел во Владивостоке

28 октября 2010, 06:18
Праздник иконы Божией Матери Православная церковь отмечает 28 октября

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Праздничный молебен в честь иконы «Спорительницы хлебов» прошел в храме преподобного Серафима Саровского во Владивостоке. В соборе, расположенном на территории православного предприятия Владхлеб, собрались «спорители хлебов» - хлебопеки и обычные прихожане, которые уже давно считают храм близким приютом добра, веры и мира, СООБЩАЕТ ПРЕСС-ЦЕНТР «Владхлеба».

Праздник иконы Божией Матери, именуемой «Спорительница хлебов», Православная церковь отмечает 28 октября. В этот день верующие приносят молитвы о помощи не только в добытии хлеба насущного, но и во всех своих делах и начинаниях. «Принося сегодня молитву иконе Божией Матери «Спорительнице хлебов», - сказал в своей проповеди отец Николай, - будем твердо верить, что по ее молитвам Господь дарует нам блага, которые питают не только нашу силу, но и души».

После богослужения отец Николай встретился с участниками национального отборочного тура Кубка мира по хлебопечению имени Луи Лесафра. Работники группы компаний Владхлеб Надежда Катаева, Лариса Пащенко, Ольга Тарута и Ирина Гончарова недавно вернулись из Москвы с этого престижного конкурса, где заняли первое общекомандное место. Настоятель храма благословил «творительниц хлеба» на будущие победы, пожелал, чтобы хлеба приморских мастеров стали известны всему миру.

Как призналась обладательница золотой медали в номинации «Декоративная выпечка» Ольга Тарута, победить приморцам на конкурсе профессионального мастерства помогала вера.

- У верующих людей, на мой взгляд, больше внутренних сил. Опыт и профессионализм очень важны для участия в конкурсах мастерства, но для победы на Кубке мира, нужно нечто большее. То, что всегда с нами, - сказала Ольга Тарута.

К разговору настоятеля храма с хлебопеками внимательно прислушивались обычные прихожане.

- Мы в этот храм приходим часто, - рассказала Анна Грачева. - Хотя я и не работаю на предприятии - он нам стал уже родным. Можно сказать, мой младший сын Степан здесь родился и крестился. А что касается «Спорительницы хлебов», праздник значим не только для верующих, но для всех людей. Ведь без хлеба ничего нет в мире. Без помощи голодному сам сыт не будешь. Я очень благодарна тем, кто построил этот храм.

Об Иконе Божьей Матери, Спорительнице хлебов рассказывают чудеса.

Первое чудо было засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился. В 1892 году список с иконы был послан в Пятницкую женскую обитель Воронежской области, в чьей местности засуха угрожала голодом. Вскоре после того, как перед иконой "Спорительница хлебов" был отслужен молебен, пошел дождь и засуха прекратилась.

"