Posted 28 октября 2010,, 02:27

Published 28 октября 2010,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Состоялось очередное заседание Координационного совета по социальной политике ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

28 октября 2010, 02:27
Речь шла об обеспечении жильем детей-сирот, подготовке специалистов с высшим образованием для социальной сферы, сохранении и развитии малых и сверхмалых поселений

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске состоялось тринадцатое заседание Координационного совета по социальной политике Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» под руководством его главы, заместителя Председателя Правительства республики Саха (Якутия) Александра Власова.
Как сообщает пресс-центр правительства Хабарорвского края, участники заседания говорили об усилении мер по обеспечению жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, обсудили опыт организации целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для социальной сферы Хабаровского края, а также инновационные подходы к сохранению и развитию малых и сверхмалых поселений в Забайкалье и Дальнем Востоке России.
Заместитель Председателя Правительства республики Бурятия по социальным вопросам Баир Бальжиров в своем выступлении обратил внимание на необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
н отметил, что в России до сих пор отсутствует единый для всех регионов порядок постановки на учет указанных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Кроме того, Б. Бальжиров предложил включить в данный закон норму, согласно которой право на обеспечение жильем сохраняется за лицами из числа детей-сирот старше 23 лет, до предоставления им жилого помещения.
По словам заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам, заместителя председателя Координационного совета Олега Леховицера, проблема обеспечения жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей актуальна для всех регионов, входящих в ассоциацию.
«В Хабаровском крае таких детей около восьми тысяч, и примерно 3700 из них пока не обеспечены жильем. На решение этой задачи в нынешнем году запланировано 67702,5 тысяч рублей, из них 5402,5 тысяч рублей – средства федерального бюджета и 62300 тысяч рублей – краевой казны. Кроме того, губернатор края принял решение о разработке программы по обеспечению детей-сирот жильем», - сообщил Олег Леховицер.

"