Posted 28 октября 2010,, 04:26

Published 28 октября 2010,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В эвакуации жителей Усть-Камчатска необходимости нет

28 октября 2010, 04:26
Специалисты проводят анализ пепла, выпавшего в посёлке. Угроза здоровью населения присутствует, угрозы жизни нет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы вулканического пепла, выпавшего в поселке Усть-Камчатск для проведения анализа. Об этом сообщили в министерстве специальных программ Камчатского края.
«По предварительным данным, пепел состоит из сернистых и железистых соединений, радиоактивные элементы в нём отсутствуют. Угроза здоровью населения присутствует, угрозы жизни нет», - отметили в министерстве.
Жителям поселка рекомендовано ограничить пребывание на открытом воздухе, на улицу выходить только в очках и респираторах либо марлевых повязках.
«Эвакуация населения не требуется. Прекращение пеплопада ожидается со сменой ветра. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, продолжительность пеплопадов может составить до 10 дней. И их интенсивность может быть разной», - отметили в министерстве специальных программ Камчатского края.
Напомним, утром 28 октября в райцентре Усть-Камчатск начался сильный пеплопад, вызванный извержениями вулканов Шивелуч и Ключевской сопки. Видимость в поселке составляет 10-15 метров.
В посёлке в повышенную готовность приведены силы и средства милиции, Госавтоинспекции, дежурные бригады медиков, противопожарная служба. Организовано оповещение населения. Отменено посещение детских садов, школ, работа предприятий, кроме служб жизнеобеспечения.
Закрыто движение транспорта по дороге Ключи - Усть-Камчатск и внутри посёлка. Закрыто воздушное пространство над населённым пунктом.

"