Posted 28 октября 2010,, 00:48

Published 28 октября 2010,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В канун Дня памяти жертв политических репрессий спикер хабаровской краевой думы обратился к землякам

28 октября 2010, 00:48
По словам Сергея Хохлова, горькие уроки прошлого станут залогом того, что подобная трагедия никогда не повторится

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В канун Дня памяти жертв политических репрессий спикер хабаровской краевой думы обратился к землякам. В обращении говорится:
Уважаемые жители Хабаровского края! Дорогие земляки!
Ежегодно 30 октября мы вспоминаем всех, кто безвинно пострадал в годы репрессий. Эта скорбная дата - День памяти жертв политических репрессий - стала символом всенародного покаяния.
2010 год ознаменован ярким событием – 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Но в истории России были и черные годы жестокого террора, когда массовым репрессиям подверглись известные политические и военные деятели, интеллигенция, крестьянское сословие и целые народы. Волна репрессий искалечила жизни россиян, судьбы десятков тысяч жителей Хабаровского края. Оборвавшиеся жизни, немыслимые страдания, выпавшие на долю невинно осужденных. Эти трагические страницы нашей страны и сегодня отдаются болью в сердце каждого человека.
Но период, когда о событиях тех лет не позволялось говорить, помнить и даже думать, остался позади. Законодательной и исполнительной властью Хабаровского края делается все возможное для обеспечения правовой и социальной поддержки граждан, переживших преследования и унижения: сохранены меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством, предусмотрены дополнительные льготы для обеспечения правовой и социальной поддержки реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.
Мы чтим память погибших и низко кланяемся всем тем, кто пережил эти тяжелые испытания. Крепкого здоровья вам, мира и благополучия! Пусть горькие уроки прошлого для всех нас станут залогом того, что подобная трагедия больше никогда не повторится!

Сергей ХОХЛОВ,
председатель
Законодательной Думы
Хабаровского края

"