Posted 28 октября 2010,, 07:31

Published 28 октября 2010,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В приморском городе Фокино отметят праздник настоящих мужчин

28 октября 2010, 07:31
В День моряка-надводника поздравления принимает экипаж эсминца "Бурный", у которого двойной праздник

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – ЗАТО Фокино - город, где в основном живут и трудятся семьи военных моряков. Поэтому профессиональный праздник День моряка-надводника 30 октября, по сложившейся здесь традиции, отмечают не только моряки, но и все те, кто помогает им крепить военно-морской потенциал державы, и, конечно же, семьи военнослужащих.
Как сообщила корреспондент «Тихоокеанского телевидения» (ТТВ) города Фокино Валентина Шабанская, День моряка-надводника — не единственный в эти дни праздник для экипажа эскадренного миноносца «Бурный»: более 20 лет назад — 16 октября 1988 года - на этом корабле был поднят Военно-морской флаг СССР. Эсминец «Бурный» - корабль 1 ранга проекта 956 типа «Современный» был заложен на стапелях Северной судостроительной верфи Ленинградского судостроительного завода 4 ноября 1983 года и спущен на воду 30 декабря 1986 года. В апреле 1987 года началось формирование экипажа. Первым командиром корабля был назначен капитан 3 ранга Сергей Шишкин.
После того, как в октябре следующего года корабль был введен в состав ВМФ, он совершил межфлотский переход, протяженностью в 12 тысяч миль с деловыми заходами в Порт-Сайд (АРЕ), Оден (Беняк) и Кат-Рань (СРВ).
С 1991-го по 2005-й годы корабль выполнял задачи боевой службы. Это были - задания обеспечения развертывания ударных сил Флота в Японском и Охотском морях и в широких просторах Тихого Океана. В задачи боевой службы экипажа эсминца в Японском и Восточно-Китайском морях входили: официальные визиты в порты Шанхай и Циндао (КНР); выполнение «Мирной миссии 2005» совместно с ВМС КНР, заданий разведки, а также проведение учений боевой подготовки. Общая протяженность походов «Бурного» составила около 25 тысяч морских миль.
Правительственной комиссией под руководством председателя правительства Владимира Путина была проведена проверка боевой готовности с фактическим выходом в море и выполнением боевых упражнений. Общая оценка - «хорошо».
С 2007 года, все эти годы командиром корабля является капитан 1 ранга Александр Иманов. Сейчас корабль находится в плановом ремонте.
Хочется поздравить экипаж эсминца «Бурный» с праздниками — Днем моряка надводного флота и Днем корабля, пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов по укреплению обороноспособности родного Отечества».
Сильный флот всегда был гарантом безопасности государства. Так будет и впредь. Будут у нашего флота новые, хорошие корабли. Моряков-надводников ждут новые учения и дальние походы. Впереди у них - новые океанские мили...

"