Posted 27 октября 2011,, 23:50

Published 27 октября 2011,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 будет продолжена

27 октября 2011, 23:50
Энергетики и приморские краевые власти наметили план совместных действий

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Двухдневное совещание по газификации Владивостокской ТЭЦ-2 состоялось 25-26 октября в администрации Приморского края. В нем приняли участие губернатор Сергей Дарькин и Михаил Шукайлов, генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» - входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока»), другие представители краевой власти и энергокомпании.
Энергетики доложили губернатору края о фактическом переводе на природный газ четырех котлов из шести, об окончании всех работ по газификации первой очереди ТЭЦ-2 до 30 декабря текущего года – в полном соответствии с поручением президента РФ, решением Совета директоров ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и графиком, утвержденным заместителем министра энергетики РФ.
Затем были обсуждены перспективы дальнейшей газификации электростанции. В частности, рассмотрены вопросы финансирования реконструкции ее второй и третьей очереди. На основании анализа представленных расчетов и заключений независимых экспертных организаций, в том числе Главгосэкспертизы, с учетом опыта газификации Хабаровской ТЭЦ-1, практически идентичной по мощности и составу оборудования Владивостокской ТЭЦ-2, было определено оптимальное соотношение стоимости и объемов намеченных к исполнению работ.
Губернатор выразил удовлетворение ходом перевода электростанции на газ. Кроме того, Сергей Дарькин дал ряд поручений ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и соответствующим управлениям администрации Приморского края. Они касались предоставления уточненных графиков производства работ по второй и третьей очереди ТЭЦ и детальных сметных расчетов с тем, чтобы продолжить газификацию в следующем году и завершить ее, как запланировано, к 2014 году, а также актуализации имевшихся ранее программ развития генерации в Приморье.
Напомним, перевод Владивостокской ТЭЦ-2 на голубое топливо идет в рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и финансируется за счет средств ОАО «ДГК». Общая стоимость инвестиционного проекта - 5,44 миллиарда рублей. Проект технически сложный: осуществляется в условиях действующей электростанции, являющейся основным источником тепловой и электрической энергии для столицы Приморья, и в сроки, вполовину короче обычных. Он даст повышение эффективности и надежности энергоснабжения потребителей, улучшение экологии сообщила пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»).

А.А.

"