Posted 28 октября 2011,, 01:55

Published 28 октября 2011,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Хабаровские мамы просят установить светофоры и убрать ограждения на переходах

28 октября 2011, 01:55
Помочь решить проблему пообещал Уполномоченный по правам человека

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровские мамы обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в крае в решении проблемы безопасности движения.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня организатор акции «Мамы за безопасность движения» Виктория Трегубенко передала Юрию Березуцкому открытое письмо от родителей Хабаровска с просьбой помочь урегулировать с местными властями вопрос безопасности движения на пешеходных переходах. А конкретно установить светофор с обеих сторон улицы Серышева возле автобусной остановки.
Из-за недавнего закрытия многих пешеходных переходов в центре города, хабаровчанам приходится тратить несколько минут, чтобы «перейти» не один, а три светофора.
Как рассказала Виктория, после закрытия перехода на пересечении улиц Ленина-Калинина, многие родители обеспокоены тем, что их дети не могут нормально возвращаться из музыкальной школы на остановку.
«В Хабаровском крае не раз были случаи, когда на пешеходном переходе мамы с детьми попадали в аварии. Наша недавняя акция на площади Серышева - лишний пример того, что жители не согласны с нынешней ситуацией на дорогах. Возможно, лишние переходы надо закрывать, но не в ущерб людям», — подчеркнула Виктория.
По словам Юрия Березуцкого, проблему сначала изучат юристы, а потом он обратится в ГИБДД с просьбой рассмотреть ситуацию в целом по организации дорожного движения дорожного движения с акцентом на удобство и безопасность для хабаровских пешеходов.
«Это письмо подтолкнуло меня предложить краевым властям провести комплексный анализ безопасности пешеходных переходов в Хабаровске. Сейчас для водителей созданы все условия, но для мам «Свободная среда» стала совершенно недоступной. В тех местах, где появляются детские сады, сразу же возникает проблема безопасности движения. Но надо ее решать мобильно, не дожидаясь пока наши дети вырастут», — отметил Уполномоченный.
Юрий Березуцкий также добавил, что остается проблема пандусов, пользуются которыми, вопреки общему мнению не только инвалиды, но и пожилые люди и молодые мамы. И одна из актуальных задач властей — сделать легкой возможность зайти с коляской в магазин или больницу. Конечно, чтобы решить эту проблему, потребуется не одна неделя, однако при общем понимании проблемы, все вопросы решаемы.

Артем Красиков
Фото автора

"