Posted 27 октября 2011,, 23:28

Published 27 октября 2011,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Храм преподобного Серафима Саровского во Владивостоке отметил пятилетний юбилей

27 октября 2011, 23:28
Расположенный на территории ОАО "Владхлеб" храм открыт для работников предприятия и жителей ближайших микрорайонов

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ровно пять лет ведутся богослужения в храме преподобного Серафима Саровского, расположенного на территории компании «Владхлеб». 19 октября 2006 года архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое освящение домовой церкви. Тогда в районе Народного проспекта во Владивостоке был выстроен просторный храм на верхнем этаже административного здания, увенчанный колокольней с семью колоколами и двумя куполами с крестами, с многоярусным иконостасом и иконой преподобного Серафима Саровского с частичкой мощей.
Изначально планировалось, что часовня будет принимать лишь работников предприятия. Однако весть о храме – часовне быстро разнеслась по району. Он сам оповещал о себе по православным праздникам колокольным звоном. Новый храм постоянно посещают прихожане из ближайших микрорайонов.
За годы существования храма преподобного Серафима Саровского в нем неоднократно совершали службы и молитвы митрополит приморский Вениамин, Владыка Николай (он до сих пор является настоятелем храма), преподобные отцы русской православной церкви.

- Благодаря существованию храма, можно смело сказать, что хлеб наш печется с молитвой – уверена Ольга Тарута, мастер – кондитер высшего разряда, победитель Чемпионата Росси по хлебопечению.

Преподобный Серафим Саровский считается вторым святым покровителем Руси. Родился он 19 июля 1759 года в Курске. Всю жизнь посвятил православной вере. Серафим Саровский не совершил грандиозных подвигов, однако в памяти людей остался светлым человеком совершающим добро. В 1903 году, исходя из достоверности чудес совершаемых по молитвам Серафима, определили признать его в лике святых, а останки его - святыми мощами.

Также этот день, 28 октября, Русская православная церковь считает днем почитания чудотворной иконы Божьей матери «Спорительницы хлебов».
- Название это было дано иконе великим оптинским старцем преподобным Амвросием Оптинским, - пояснил епископ Находкинский и Преображенский Николай, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, - Этим названием он хотел показать, что Матерь Божия помогает людям не только в снискании душевного спасения, но и в их земных трудах. Особенно во взращивании и выпекании хлеба.

"