Posted 27 октября 2011,, 22:57

Published 27 октября 2011,, 22:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Лучшим народным участковым может стать участковый от Хабаровского края

27 октября 2011, 22:57
В случае победы он получит автомобиль

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Стартовала Всероссийская акция «Народный участковый», участвовать в ней будет и участковый от Хабаровского края.

Акция проводится Министерством внутренних дел совместно с издательским домом «Комсомольская правда». Она завершится в профессиональный праздник участковых.

«В рядах органов внутренних дел несут службу 48 681 участковый уполномоченный полиции, – отметил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов. – Именно участковые чаще других сотрудников полиции общаются с гражданами и приходят им на помощь в трудную минуту, активно занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании».
Конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый – отбор претендентов – уже завершён.

С 17 по 24 октября на сайте www.kp.ru, радио КП-ФМ и в газете «Комсомольская правда» проходило онлайн- и телефонное голосование, во время которого граждане определили критерии эффективности деятельности участковых, сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

Большинство проголосовавших уверены, что главными качествами участкового уполномоченного полиции должны быть оперативность и отзывчивость. Именно этот критерий стал лидером, набрав 15,5% голосов. Также граждане отметили, что хороший участковый должен бдительно следить за порядком (13,4% голосов), легко налаживать контакт с людьми (11,8% голосов), активно работать по профилактике преступности и раскрывать много преступлений (11,1% голосов).

Следующим этапом станет персонифицированный выбор по соответствию данным критериям лучших участковых от всех 83 регионов России. На сайте www.kp.ru, в специальном разделе размещена информация о лучших участковых из регионов – фотография, анкета и видеопрезентация. Голосование стартует 1 ноября и завершится 16 ноября.

По статистике, сегодня участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление, только за 9 месяцев этого года участковые Хабаровского края раскрыли более 2, 5 тысяч преступлений и выявили около 50 тысяч административных правонарушений.
17 ноября, когда российские участковые будут отмечать свой профессиональный праздник, победителя Всероссийского конкурса наградит министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев, а издательский дом «Комсомольская правда» вручит лучшему участковому специальный приз – автомобиль.

В Хабаровском крае чести участвовать в акции «Народный участковый» удостоился старший участковый уполномоченный отдела полиции № 10 УМВД России по городу Хабаровску майор полиции Алексей Заплаткин.

К своему призванию он шёл почти 12 лет. Прежде чем стать участковым, он добросовестно служил в уголовном розыске, ГИБДД, дежурной части. В 2002 году Алексей Заплаткин перевёлся на должность участкового уполномоченного милиции ОВД Кировского района Хабаровска. Ответственность за людей, проживающих на его участке, нисколько не тяготила его. Напротив, Алексей Заплаткин наконец почувствовал себя на своём месте.

Сейчас это не только профессионал своего дела, на которого равняются молодые сотрудники, но и человек, пользующийся уважением и авторитетом жителей района. Он легко налаживает контакты с людьми из разных социальных групп на обслуживаемой территории, терпеливо вникает в проблемы людей, оказывая им помощь в решении насущных вопросов, активно занимается профилактикой.

С начала текущего года Алексей Заплаткин раскрыл 39 преступлений, составил 265 протоколов об административном правонарушении, задержал 4-х человек, находившихся в розыске. За высокие показатели в служебной деятельности и значительный вклад в укрепление законности и правопорядка майор полиции Алексей Заплаткин представлен к награждению медалью «За доблесть в службе».

Каждый житель нашего края может принять участие в голосовании и выбрать поистине «Народного участкового». Проголосовать можно по адресу: http://www.kp.ru

фото пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю

"