Posted 28 октября 2011,, 02:54

Published 28 октября 2011,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Народные избранники приняли участие в выездном совещании

28 октября 2011, 02:54
Обсуждалась ситуация, сложившаяся в спорткомплексе "Юность"

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, депутаты Владимир Лобода и Александр Приходько приняли участие в выездном совещании в спорткомплексе «Юность». В нем участвовали также представители управления образования администрации города, руководство спорткомплекса, родители детей, занимающихся в бассейне спорткомплекса. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в муниципальном учреждении. Необходимость в такой встрече возникла после того, как к Валерию Розову на приеме, который он вел в общественной приемной председателя ВПП «Единая Россия» В.В. Путина, обратилась группа родителей, которые сообщили о плачевном состоянии бассейна «Юность», несмотря на проведенные там ремонтные работы.
Напомним, в 2008 году по инициативе Думы города Владивостока в муниципальной целевой программе «Спортивный Владивосток на 2009-2013 годы» были предусмотрены мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту МОУ «Дворец спорта для детей и юношества «Юность» на общую сумму 5 млн. рублей. В 2010 году состоялись аукционы на выполнение подрядных работ по ремонту вентиляционной системы здания и ремонтно-восстановительных работ по чаше большого бассейна. Как сообщается в письме начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Ларисы Карпачевой, работы выполнены на сумму 4776 тысяч рублей.
Но в настоящее время бассейн не функционирует по причине течи. Экспертиза, проведенная ООО «Научно-исследовательский центр по сейсмостойкому строительству» на предмет технического состояния чаши бассейна, показала, что выполненные подрядчиком работы не соответствуют проекту. Также в экспертном заключении указано на дефекты и недостатки гидроизоляции чаши и на невозможность дальнейшей эксплуатации бассейна без проведения работ по замене гидроизоляции.
Администрацией спорткомплекса «Юность» направлена претензия подрядчику ООО «Сфера Плюс», осуществлявшему ремонтно-восстановительные работы по восстановлению чаши большого бассейна, и подготовлен пакет документов для обращения в суд.
«В свое время Дума отстояла, чтобы «Юность» осталась в муниципальной собственности. Выделили на ремонт спорткомплекса бюджетные деньги. Почти пять миллионов ушло на это. Работы произведены, оплачены, но выясняется, что бассейн эксплуатировать невозможно и вентиляция плохая. По-видимому, контроль за теми, кто выполнял работу, не был достаточно жестким и конкретным, В связи со сложившейся ситуацией Дума обратится в Контрольно-счетную палату, которая проведет проверку, как расходовались бюджетные средства. В прокуратуру мы тоже обратимся» - резюмировал Валерий Розов.
В то же время депутаты согласны с тем, что в таком состоянии Дворец спорта для детей и юношества «Юность» оставаться не может и не должен. Как отметил депутат Владимир Лобода, «Юность» единственный в городе муниципальный спорткомплекс, где дети имеют возможность заниматься спортом бесплатно.
Депутаты предложили родителям и администрации «Юности» подготовить обращение в Думу, которое депутаты обсудят на совместном заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности и комитета по социальной политике и делам ветеранов и выработают пути решения данной проблемы.
«Муниципальный бассейн должен работать, дети должны заниматься», - сказал Валерий Розов.

"