Posted 27 октября 2011,, 22:28

Published 27 октября 2011,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Не все змеи в ЕАО впадают в глубокую спячку

27 октября 2011, 22:28
Некоторые укрываются от холодов в теплых пещерах

БИРОБИДЖАН. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Необычное природное явление, связанное с жизнью змей, наблюдается у Свистун-горы (Облученский район ЕАО). Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
Об интересном явлении из жизни пресмыкающихся рассказал экологам Николай - охотник из поселка Биракан. По его словам, он, будучи на промысле у Свистун-горы, что в нескольких километрах от старообрядческого поселка Новый, обнаружил на ее южном склоне большое количество змей, главным образом - щитомордников.
«Такого мне встречать раньше не приходилось. Хотя змеи были какими-то вялыми, я быстро покинул их территорию - от греха подальше», - сообщил охотник.
Другой таежник из поселка Новый объяснил это явление так.
«Змеи готовятся к зимней спячке и собираются большими группами, прячась в укромных местах - в старых норах, в дуплах у подножия больших деревьев, в расселинах на каменистых склонах. А на Свистун-горе, в тамошней пещере, настоящая «змеиная гостиница». Там круглогодично плюсовая температура, и змеи, что называется, бодрствуют, не впадая в глубокую спячку, хотя и сбиваются в плотные клубки»,- рассказал Сергей.

ВЧ

"