Posted 27 октября 2011,, 22:48

Published 27 октября 2011,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Российский чиновник и шикарное авто неразделимы?

27 октября 2011, 22:48
Минэкономразвития обосновало закупки дорогих иномарок на государственные деньги

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Минэкономразвития не рекомендует правительству запрещать чиновникам приобретать роскошные автомобили, аргументируя это тем, что дешевые авто часто ломаются. К тому же ограничения только по этой статье расходов не могут в комплексе решить проблему расходования бюджетных средств.

В Минэкономразвития считают, что нельзя ограничивать чиновников в госсредствах при покупке дорогих легковых автомобилей. Министерство дало отрицательное заключение на предложения депутатов, которые предлагают ограничить стоимость приобретаемых госструктурами автомобилей, сообщает "Интерфакс".

  • Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков обнародовал в начале октября информацию о госзакупках дорогих авто. По его данным, за 2007-2009 гг. государство и контролируемые им компании поддержали продажи только наиболее дорогих моделей Toyota, Lexus, BMW, Audi и Mercedes более чем на 4,5 млрд руб.

Приведенная им за указанный период времени статистика показала, что речь идет почти о 2 тыс. автомобилей стоимостью от 2 млн до 8 млн рублей.

  • Депутаты попытались ограничить аппетиты чиновников. В сентябре Геннадий Гудков внес в Госдуму законопроект, который ограничивал бы 2 млн рублей стоимость приобретаемых госструктурами автомобилей. На эту же тему внесли поправки, но с более жесткими ограничениями, депутаты от КПРФ Александр Куликов и Владимир Никитин. Они предлагают ограничить закупки автомобилей дороже 1 млн рублей. В частности, приобрести легковой автомобиль стоимостью выше указанного порога получатели бюджетных средств смогут исключительно на основании распоряжения правительства РФ. Согласно пояснительной записке принятие законопроекта будет способствовать росту эффективности расходования бюджетных средств.
  • В Минэкономразвития так не считают и дают отрицательный отзыв на предложенные депутатами поправки в закон о госзакупках.

Как считают эксперты министерства, принятие законопроекта, положениями которого ограничивается лишь закупка дорогих легковых автомобилей не позволяет решить проблему расходования бюджетных средств в комплексе. Заказчики не ограничивается закупкой исключительно автомобилей, бюджетные средства могут быть расходованы на такие цели как закупка техники, мебели, выполнение отделочных работ и т.д.

Кроме того, в Минэкономразвития считают, что закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов средств бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники. "А установление конкретной суммы, которая предлагается для приобретения автомобилей в один миллион рублей, носит субъективный характер", - говорится в заключении ведомства.

  • Генпрокурор РФ Юрий Чайка в середине октября заявил о значительном росте выявления преступлений в сфере госзакупок. По его словам, растет не только число подобных преступлений, но и количество привлеченных к уголовной ответственности чиновников. "Если в 2009 и 2010 годах выявлялось менее тысячи коррупционных преступлений в сфере государственного и муниципального имущества, то только в первом полугодии текущего года таких посягательств уже установлено 1,25 тыс.", - рассказывал Юрий Чайка.
  • Президент РФ Дмитрий Медведев в середине октября, проверяя ход исполнения своих поручений, потребовал завершить работу над проектом закона о Федеральной контрактной системе (ФКС) в кратчайшие сроки и внести его в правительство к 1 ноября текущего года. Он отметил, что закон должен прийти на смену нашумевшему 94-му закону о госзакупках.

А.М.

"