Posted 27 октября 2012,, 22:01

Published 27 октября 2012,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонсы и памятные даты 28 октября от РИА "Восток-Медиа"

27 октября 2012, 22:01
Анонсы и памятные даты 28 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября состоится общегородской праздник автошоу «Владивосток-2012» в честь Дня автомобилиста. Автошоу пройдет на автодроме автошколы ВГУЭС (ул. Гоголя, 27, остановка общественного транспорта «Голубиная падь»). Начало в 12.00.
ВЛАДИВОСТОК. 28 октября юбилейный вечер к 85-летию кинотеатра «Уссури» под названием «Ценим прошлое. Верим в будущее» начнется в кинотеатре в 17.00.
ВЛАДИВОСТОК. 28 октября творческая встреча с режиссером Александром Прошкиным начнется в кинотеатре «Океан» в 19.00.
ВЛАДИВОСТОК. 28 октября юных жителей Владивостока приглашают на шоу мыльных пузырей, которое пройдет c 13.00 до 15.00 в детской комнате кинокомплекса «Владивосток» (ул. Трамвайная, 16, 2 этаж). ВЛАДИВОСТОК. 28 октября в манеже стадиона «Динамо» - второй день соревнований по легкой атлетике «Первая высота». Бороться за победу участники будут в беге на 60, 500 и 600 метров, в прыжках в длину и высоту, а также в эстафете 4х100 метров. Начало в 11.00.
ВЛАДИВОСТОК. 28 октября на картодроме «Змеинка» (ул. Босфора, 3) пройдут соревнования по шоссейно-кольцевым автогонкам.
ХАБАРОВСК. 28 октября в Хабаровске на Амурском бульваре состоится торжественное открытие первой на Дальнем Востоке современной площадки для занятий спортом в условиях улицы, построенной компанией ООО «ВоркаутСтрой-ДВ. Открытие площадки приурочено к 75-летию основания Центрального района Хабаровска.
На площадке будут возведены металлические конструкции, подобные гимнастическим, где заниматься сможет любой желающий, и абсолютно бесплатно. На открытии площадки будут присутствовать представители администрации города, которым продемонстрируют свои умения дворовые спортсмены Дальневосточной столицы. После торжественного открытия площадки, пройдут соревнования по «Дворовому спорту», принять участие в которых, может любой житель Хабаровска.

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 28 октября – День автомобилиста и День армейской авиации.


28 октября православные христиане отмечают Вселенскую родительскую субботу.

28 октября 1881 года был устроен первый Сибирский обед, по подобию Амурских обедов. На первом обеде было торжественно отмечено 300-летие Сибири. На эти обеды собирались люди, кто косвенно или прямо участвовал в освоении и развитии Сибирского края. В 1917 году, когда история совершила очередной виток, все обеды прекратили свое существование.

28 октября 1892 года в Морском клубе Владивостока состоялся концерт общества любителей оркестровой музыки, который привлек многочисленную публику. Главным событием в концерте было чествование замечательного владивостокского музыканта, капельмейстера Карла Фёдоровича Лунда – создателя и руководителя оркестра общества любителей оркестровой музыки. Виновнику торжества в знак уважения были вкручены серебряная кружка, серебряный чайник и серебряный подстаканник. Годом раньше Карл Лунд был удостоен внимания царской особы, наследник престола цесаревич Николай, будучи во Владивостоке, подарил карлу Фёдоровичу бриллиантовый перстень.

28 октября 1897 года в саду Владивостокского морского собрания был торжественно открыт памятник экипажу шхуны «Крейсерок». Памятник представляет собой пирамиду из каменной глыбы, обвитой тяжёлой якорной цепью и увенчанной корабельным якорем. Военный порт выделил шесть чугунных пушек, адмиралтейский якорь, а так же отлил из чугуна Андреевский флаг. Деньги на постройку этого памятника собирал весь Тихоокеанский флот.

Чем же заслужила такое уважение всего флота эта небольшая шхуна? Оказывается, в прибрежных водах не было для браконьеров ничего хуже и страшнее, чем встретиться с экипажем этой шхуны. «Крейсерок» не давал спуску ни иностранным, ни русским браконьерам.

28 октября 1922 года было выявлено, что при бегстве из Владивостока белые в городском государственном банке оставили почти 2500 рублей золотом. В тот же день «Крестьянская газета» сообщала, что при вступлении наших войск во Владивосток из всего русского флота там оказалось лишь 4 ледокола, 7 паровых катеров и 12 миноносцев, которые требовали большого ремонта. Все оружие с судов было снято, остальной же мало-мальский пригодный флот белые увели за границу.

1944 - Украина освобождена от фашистов.

1955 - через 10 лет после окончания Отечественной войны в ночь на 29 октября в Севастопольской бухте в результате взрыва немецкой донной мины потонул линкор «Новороссийск». Погибли 607 человек.

1965 - папа Павел VI снял с евреев коллективную вину за распятие Христа.

Именинники: Ефим, Иван, Лукьян, Никита, Валериан.


"