Posted 28 октября 2013,, 01:59

Published 28 октября 2013,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Виктор Горчаков встретился со своим коллегой из префектуры Тоттори

28 октября 2013, 01:59
Японские гости сравнили Владивосток с ключом от региона

Депутаты из Японии заинтересованы в развитии отношений с деловыми кругами Приморья. Об этом на встрече с председателем Законодательного Собрания Приморского края Виктором Горчаковым заявил глава японской делегации, председатель Законодательного Собрания префектуры Тоттори Уэмура Тадафуми. Он назвал Владивосток городом-ключом для взаимодействия стран Японского моря.

"Владивосток, по моему мнению, занимает особое место в экономическом развитии Азиатско-Тихоокеанского региона, в ускорении обменов, в том числе межвузовских. Префектура Тоттори, подписав меморандум о сотрудничестве, стала одной из первых японских территорий, более 20 лет назад установившей международные связи с Приморьем. Пять лет действует регулярная грузо-пассажирская линия Владивосток – Сакаиминато. Сделано немало, но перед нашими парламентами стоит задача создания условий для экономического роста и подъёма благосостояния населения. Это произойдёт, если увеличится производство, возрастёт объём экспортно-импортных операций, будут найдены новые взаимовыгодные направления сотрудничества", – сказал глава делегации Законодательного Собрания префектуры Тоттори.

Виктор Горчаков подтвердил, что Приморье заинтересовано в привлечении инвестиций и развитии международных транспортных коридоров, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого парламента. Они играют важную роль в ускоренном развитии Дальнего Востока. Об этом не раз говорили главы государств, в том числе на саммите АТЭС 2012 года. Порты Владивосток и Сакаиминато объединяет Японское море.

"Наращивание товарного грузооборота, в том числе портовых операций – в наших общих интересах, это только вопрос времени и стоимости, – подчеркнул Виктор Горчаков. – Уже заявили о себе новые участники внешне-экономической деятельности, ряд из них заявили о своём желании работать в сфере сельского хозяйства, есть проекты Японского центра. Весьма перспективным я считаю совместную работу в рамках рыбного кластера. Мы хотим наладить в прибрежных посёлках рыбопереработку, соответствующую требованиям времени. Нам также интересен опыт оптово-промышленного рыбного рынка, имеющийся во многих городах Японии".

Японские гости рассказали, что на протяжении трёх лет префектура Тоттори регулярно проводит в столице Приморья ярмарки-дегустации своей брендовой сельскохозяйственной продукции – арбуз, дынь, груш, лука, салата. Виктор Горчаков подтвердил, что производство органических продуктов питания также перспективно.

Гости поинтересовались программой создания новых рабочих мест и увеличения населения в крае. Горчаков рассказал, как идёт работа по созданию высокотехнологичных рабочих мест. К примеру, "Роснефть" планирует строительство нефтеперерабатывающего предприятия в Находке, "Газпром" – завода по сжижению природного газа в Хасанском районе.

"