Posted 28 октября 2013,, 07:17

Published 28 октября 2013,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Виктора Горчакова наградили за костяк муниципальной власти

28 октября 2013, 07:17
Председатель Заксобрания в ответ призвал сосредоточить внимание депутатского корпуса на проблемах края

Сегодня, 28 октября, в Законодательном Собрании состоялось торжественное заседание Совета председателей представительных органов городов и районов Приморья, посвящённое 10-летию его работы. Спикеру краевого парламента, председателю Совета и ряду депутатов вручены медали Российской муниципальной академии "За вклад в развитие местного самоуправления".

Приветствуя собравшихся на юбилейной встрече, Виктор Горчаков отметил, что спустя 10 лет можно подводить определённые итоги и обозначать задачи на будущее. Актуальность вопросов развития местного самоуправления подчёркивает тот факт, что сейчас готовится Всероссийский съезд муниципальных образований, в котором планирует принять участие и президент страны. На съезд отправится и делегация от Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Виктор Горчаков в своём выступлении рассказал об изменениях в составе совета, произошедших после единого дня голосования 8 сентября, и приветствовал новых его членов: «Один из важных вопросов – это эффективность работы по 131-му федеральному закону. Предложений по его совершенствованию довольно много. Один из главных вопросов – финансовое обеспечение полномочий, возложенных на уровень муниципальной власти. Речь идёт и о ситуации в здравоохранении, и дошкольном образовании».

Спикер приморского парламента отметил, что федеральный закон сформировал костяк муниципальной власти. «Сейчас внимание депутатского корпуса сосредоточено на проблемах края, – подчеркнул Виктор Горчаков, – поскольку последние пять лет мы занимались Владивостоком в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Особое внимание депутаты уделяют на округах вопросам состояния дорог, организации производства, поддержке сельского хозяйства».

С 10-летием образования Совета председателей представительных органов городов и районов Приморья собравшихся поздравил губернатор края Владимир Миклушевский: «Прошедшие 10 лет показали высокую эффективность вашей работы. Представительные органы власти на местах играют чрезвычайно важную роль и в решении проблем граждан, которые вас выбирали, и в стратегическом развитии вашего района».

Также Владимир Миклушевский напомнил о серьёзных изменениях, происходящих в управлении со стороны федерального центра в рамках развития Дальнего Востока. «Внимание руководства страны в последние несколько лет очень серьёзно приковано к нашему региону. Приморью в развитии российского Дальнего Востока отводится особая роль. Уверен, у нас есть очень хорошая основа для конструктивного взаимодействия с представительными органами местного самоуправления. Всё, что делается в Приморье, делается на земле, делается у вас ради тех людей, которые живут в муниципальных районах и городских округах», – сказал губернатор.

Отмечая роль депутатского корпуса, Владимир Миклушевский вручил медали Российской муниципальной академии «За вклад в развитие местного самоуправления» депутатам краевого парламента, председателям городских и районных Дум края, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"