Posted 28 октября 2013,, 08:33

Published 28 октября 2013,, 08:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Водители маршруток приучили хабаровчан к беспечности

28 октября 2013, 08:33
Активисты "Дорожного надзора" считают, что госавтоинспекции нужно ужесточить контроль перевозчиков и пешеходов

Карман для разворота на улице Даниловского, где 23 октября под колёсами большегруза погибла беременная девушка, попал в поле зрения общественной организации «Дорожный надзор».

Рейд продлился около 40 минут. За это время по злополучному месту прошли около 50 человек, среди которых немало детей. Большинство из них подолгу простаивали на опасном участке в ожидании автобуса 81-го маршрута, поскольку именно там частные перевозчики организовали неофициальную остановку.

«Нам, к примеру, здесь можно только разворачиваться и ждать своей очереди по графику. А частники постоянно тут пассажиров высаживают. При этом люди у нас как ненормальные бегают по проезжей части, не смотря по сторонам», — посетовал водитель автобусного маршрута № 21 по имени Сергей.

На противоположной стороне улицы Даниловского тротуар благоустроен. Зебра от него ведёт прямиком на остановку общественного транспорта. Однако люди, по словам основателя общественного движения «Дорожный надзор» Павла Осипова, пренебрегая жизнью и здоровьем, идут по дороге. При этом некоторые дополнительно сами себе закрывают обзор капюшоном.

За время проведённого рейда общественники так и не смогли выяснить, имеют ли право пешеходы свободно передвигаться на проблемном участке. Каких либо знаков, которые могли помочь разобраться в данной ситуации, они не увидели. Поэтому по итогам рейда представители движения решили направить в ГИБДД ряд предложений. В частности, установить на участке дорожный знак «Конец пешеходной зоны», оборудовать участок бордюром, который будет обозначать край пешеходной дорожки, а также ужесточить контроль за перевозчиками, особенно за 81-м маршрутом.

"