Posted 28 октября 2014,, 09:08

Published 28 октября 2014,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики обеспокоены действиями муниципалитетов

28 октября 2014, 09:08
Региональные законы препятствуют чистке просек в крупных городах Дальнего Востока

Дальневосточная распределительная сетевая компания (ОАО «ДРСК», входит в состав «РАО ЭС Востока») направила письма главам администраций 11 дальневосточных городов с предложением приведения муниципальных правовых актов, касающихся чистки просек в зонах ЛЭП, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

По статистике, одной из основных причин отключений электроэнергии является короткое замыкание при приближении крон деревьев к линиям электропередачи. В итоге жилые массивы остаются без энергоснабжения. Специалистами ДРСК проведён анализ муниципальных правовых актов и выявлены требования, противоречащие Правилам установления охранных зон, принятым постановлением правительства России. На сегодняшний день энергетики вынуждены согласовывать работы по расчистке трасс ЛЭП с администрациями городов, что противоречит требованиям федеральных нормативных актов и осложняет процесс расчистки трасс ЛЭП в зоне линий электропередачи в черте городов Дальнего Востока.

Письма направлены в администрации муниципальных образований – городов Шимановск, Свободный, Зея, Благовещенск, Белогорск в Амурской области, Владивосток и Уссурийск в Приморском крае, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск в Хабаровском крае, Облучье и Биробиджан в Еврейской автономной области.

Одним из важных критериев работы Дальневосточной распределительной сетевой компании является надёжность и бесперебойность энергоснабжения потребителей. Компания обслуживает порядка 57 тысяч километров ЛЭП разного класса напряжения, линии проходят не только через лесные массивы, но и через густонаселённые пункты и административные центры. Как отмечается в обращениях ДРСК к представителям власти, пункт 17 постановления правительства Российской Федерации от 24.02.2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон...», определяет, что проведение плановых работ в пределах объектов энергетики должно производиться по уведомлению собственников, без требования дополнительных документов. Однако на территории населённых пунктов действуют принятые в каждом субъекте правила и законы о содержании и охране зелёных насаждений, практически все они требует получения дополнительного разрешения на проведение работ, процедуры по оформлению документов занимают много времени.

Так, в Благовещенске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре снос, обрезка и пересадка зелёных насаждений осуществляется на основании специальных разрешений, выдаваемых городскими администрациями. Такая же ситуация складывается по Биробиджану.

Во Владивостоке нормы, утверждённые решением думы города, также не устанавливают исключения для проведения работ в охранных зонах ЛЭП и требуют оформление разрешения – порубочного билета. В них указывается, что энергетики могут обрезать лишь 30 % годичного прироста, таким образом, с каждым годом кроны деревьев в административном центре Приморского края приближаются к ЛЭП, это влияет не только на количество отключений, но и может привести к несчастным случаям – поражению электрическим током.

Кроме того, в ряде городов границы на производство работ установлены в 1 метр, в то время как для охранных зон ЛЭП постановлением правительства размеры охранных зон устанавливаются в зависимости от класса напряжения.

«У региональной власти есть возможность урегулировать эти вопросы. Мы надеемся, что нам удастся совместно решить вопросы по доработке правовых актов на местах и энергетики не будут встречать на своём пути препятствий при проведении работ по расширению, расчистке просек и вырубке «опасных деревьев», – подчеркнул главный инженер ОАО «ДРСК» Александр Михалев.

"