Posted 28 октября 2014,, 06:36

Published 28 октября 2014,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Форум матерей Приморья

28 октября 2014, 06:36
Он собрал во Владивостоке многодетные семьи и общественные организации со всего Дальнего Востока

Участников и гостей праздника, а также Совет отцов края поздравил Николай Валуев. «Я уверен, что отцы Дальнего Востока покажут пример всей стране! Папы, вставайте с дивана, займитесь вашими детьми!» – такими словами чемпион мира и многодетный отец, ведущий программы «Большой Папа» на 5-м канале завершил своё видеоприветствие в адрес Совета отцов и Форума матерей Приморского края, прошедшего 23 октября во Владивостоке.

В этом крупнейшем событии, посвящённом материнству, детству, благотворительности, приняли участие многодетные семьи и общественные организации со всего Дальнего Востока, социально ответственные бизнесмены, меценаты, благотворители, просто дружные семьи, молодёжь, неравнодушная к прогрессивным общественным инициативам. И вся эта полуторатысячная аудитория Форума встретила тёплые слова Николая Валуева овациями, всем был созвучен это посыл – отец так же важен для ребёнка, как и мать, и только полная семья – залог полного счастья ребёнка. Именно на этом сосредоточено внимание недавно созданного в нашем крае Совета отцов, именно на профилактику семейных проблем нацелена многолетняя работа Благотворительного Фонда «Мама» – организатора Форума матерей Приморья – по чьей инициативе Совет отцов и создан.

Кроме презентации организации самых ответственных пап, на Форуме было ещё много интересного, трогательного, красивого и вдохновляющего. Вручены награды участникам акции «Рука помощи», в рамках которой собрано несколько миллионов рублей для пострадавших от наводнений на Дальнем Востоке, а также для лиц, вынужденно покинувших Украину в связи с боевыми действиями. Кстати, делегация женщин Украины, которым пришлось пройти через ужасы войны в этой стране, тоже присутствовала на Форуме. Им был посвящён целый блок – песни, танцы, известнейшие произведения украинской культуры подарил гостьям Центр украинской культуры «Горлица», и посыл его – «Мы с вами!».

Как всегда, слезы и сердечный трепет вызвала акция «Синий платочек», в рамках которой были вручены награды вдовам и матерям, чьи мужья и сыновья погибли, выполняя свой воинский долг. По доброй традиции Форума матерей были награждены многодетные семьи и многодетные отцы.

Изысканной изюминкой форума стал Бал матерей: Школа исторического танца "Олирна" провела мастер-класс по придворному бальному танцу, и мамочки Приморья с удовольствием танцевали с курсантами Морского госуниверситета им. адмирала Г. И. Невельского под звуки вальса, котильона, мазурки и полонеза. Для многих из участниц Форума это было первое прикосновение к дворцовой танцевальной культуре, неудивительно, что самый настоящий бал вызвал восхищение у его участниц.

Организаторы Форума помогли и подготовиться к балу по-королевски: в экспресс-салоне красоты «Мама, ты прекрасна!» всем желающим выполняли лёгкие укладки волос студенты Колледжа Искусства и Технологий ВГУЭС, а мастера Дальневосточного клуба визажистов наносили изящный макияж.

Партнёры Фонда «Мама» подготовили полезные подарки для многодетных семей: рекламный холдинг «Айселл» предоставил 10 сертификатов на юридическую помощь, а Лига безграничных возможностей подарила 10 сертификатов на арт-мастер-классы.

Роскошный и трогательный Гала-концерт с участием лучших творческих коллективов края был создан специально для мам как признание в любви и восхищении главному человеку на земле – женщине-матери.

Финальным акцентом девятого Форума матерей Приморья стало начало акции «Позвони маме, скажи: «Люблю!». Суть её очень проста: организаторы призывают каждого в День матери, 30 ноября сделать один телефонный звонок и сказать маме о своей любви к ней, и что она самая лучшая.

Форум матерей Приморского края получился сколь информационно насыщенным, столь же пронзительно-душевным и трогательным. «Главное для организаторов – это звучавшие после слова благодарности от участников и зрителей Форума – мам Приморья, это их лучистые глаза и светлые лица и улыбки!» – говорят организаторы, президент Фонда «Мама» Наталья Изотова и режиссёр праздника Юлия Барханова.

"