Posted 28 октября 2014,, 03:52

Published 28 октября 2014,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

О важности рабочих специальностей

28 октября 2014, 03:52
"Единая Россия" намерена сохранить в стране обучение по востребованным профессиям

Определением понятия рабочие профессии займётся партии «Единая Россия». Будет создана рабочая группа, которая выявит список обязательных для сохранения специальностей.

«В перечне профессий и образований есть много несоответствий. Если Минобрнауки хочет сократить 150 квалификаций и около 100 профессий, я надеюсь, что они это делают для того, чтобы ликвидировать эти недоработки. Вычеркивание из списка такого количества профессий и квалификаций губительно скажется на образовании в целом. Есть ряд востребованных среди молодых людей специальностей, которые ни в коем случае нельзя убирать», – считает начальник отдела высшего профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края Ольга Пермякова.

В документе, который Минобрнауки подготовило летом текущего года, предлагается исключить из Перечня более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупнённых групп профессий, по которым ведётся обучение в техникумах и колледжах.

«Эти изменения скажутся на будущем нашей страны, поэтому к данному вопросу нужно подходить со всей серьёзностью и ответственностью. Для начала нужно провести аналитику рынка и уточнить, какие кадры нужны стране. Эта работа должна проходить в тесном взаимодействии с профессиональными сообществами. Я считаю, что создание рабочей группы от партии «Единая Россия» необходимо для прояснения ситуации и нахождения верных путей решения сложившейся ситуации», – говорит депутат Законодательного Собрания Приморского края Дмитрий Новиков.

В первую очередь данный приказ коснётся молодых людей, которые учатся или только собираются поступать в средние специальные учреждения.

«У меня много друзей, которые собираются получать среднее специальное образование на следующий год. Я сам являюсь студентом техникума и ни разу не пожалел о своём выборе. Сейчас людей с высшим образованием очень много, а среднее специальное стало менее востребованное. Я считаю, что нужно возрождать среднее специальное образование, а не прибегать к таким крайним мерам и сокращать список специальностей»,– говорит студент Дальневосточного энергетического техникума Вячеслав Питько.

Инициативы Минобрнауки обсудили 21 октября в Центральном исполнительном комитете партии депутаты, представители Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, профильных образовательных учреждений, предприятий, профсоюзов работодателей, студенчества.

"