Posted 28 октября 2014,, 07:40

Published 28 октября 2014,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Съездить на отдых помогает "северная" компенсация

28 октября 2014, 07:40
В Приморье её получили почти тысяча ветеранов

С начала 2014 года в Приморье компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно получили 937 неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, на эти цели Пенсионным фондом России направлено 11,5 миллиона рублей.

Компенсация предоставляется один раз в два года неработающим пенсионерам – получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – в Приморье это территории Тернейского, Кавалеровского, Ольгинского районов, части Красноармейского района и Дальнегорский городской округ. При этом место отдыха пенсионера должно находиться на территории Российской Федерации. По желанию пенсионера компенсация может быть предоставлена в одном из двух видов: в виде проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха, или в виде возмещения фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно в размере, который не превышает стоимость проезда:

- железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

- внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

- морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;

- автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

По вопросам реализации прав на компенсацию проезда к месту и обратно пенсионеру необходимо обратиться в территориальное управление (отдел) Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подробную информацию можно также получить по справочному телефону Отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю: (423) 249-86-00.

"