Posted 28 октября 2015,, 02:31

Published 28 октября 2015,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Амурской области встречают зиму во всеоружии

28 октября 2015, 02:31
Филиал ДРСК подготовил оборудование и персонал к работе в холодный сезон

«Амурские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») в рамках подготовки к зиме провели обязательные мероприятия по ремонту, реконструкции и текущему обслуживанию оборудования подстанций и линий электропередачи, подготовке персонала и обеспечению средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Подготовлен аварийный запас материалов.

В 2015 году «Амурские электрические сети» отремонтируют 543,43 километра линий электропередачи 0,4–110 кВ, 18 трансформаторов 35-110 кВ и 38 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. В рамках инвестиционной программы установят 3,5 тысячи новых опор линий электропередачи, проведут реконструкцию 195 километров высоковольтных линий, построят около 130 километров новых линий для подключения новых потребителей. Программа ремонтов и инвестиционная программа филиала ДРСК выполняются согласно графикам и реализованы уже более чем на 80 %.

Амурский филиал ДРСК в целом подготовлен к передаче в осенне-зимний период электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности объектов электросетевого хозяйства. Пропускная способность воздушных линий, по данным контрольных замеров, позволяет осуществлять передачу электрической энергии в нормальном и аварийном режимах. В период подготовки к работе зимой дополнительно к плановым проведена 51 противоаварийная тренировка, посвящённые особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха.

Для выполнения эксплуатационных и ремонтных работ по ЛЭП и подстанциям Амурский филиал ДРСК укомплектован квалифицированным персоналом, заготовлен необходимый запас материалов, имеются 618 единиц автотракторной техники.

Все подстанции ПС 110/35 кВ имеют основные и резервные каналы связи, все дежурные ПС 110/35 кВ и все оперативные бригады обеспечены служебной сотовой связью, автомобильными, стационарными и носимыми радиостанциями.

«В Амурской области мы обслуживаем 4,5 тысячи трансформаторных подстанций, 22,5 тысячи километров линий электропередачи. Это больше половины длины экватора Земли, – рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Эксплуатировать и обслуживать распределительные сети сложно, поскольку оборудование находится по всей территории области. Требуется квалифицированный персонал, специальная автомобильная техника, круглосуточное дежурство диспетчерской службы, дежурных подстанций и бригад ОВБ. И всё это для того, чтобы обслуживать, а при аварийном отключении – максимально быстро отыскать повреждение на линии или подстанции и восстановить электроснабжение сёл и городов».

"