Posted 28 октября 2015,, 08:59

Published 28 октября 2015,, 08:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Госдума занялась проработкой вопроса дикоросов в Хабаровском крае

28 октября 2015, 08:59
В парламенте страны законопроект пообещали рассмотреть в эту сессию

Вопрос упрощения процедуры доступа к заготовке и сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений вновь подняли в Законодательной Думе Хабаровского края. Инициатором выступил представитель непарламентской партии «Зелёные» Виктор Сайков.

«Мы с вами всё-таки находимся в районе сбора дикоросов. Сегодня мы создали определённую схему их сбора, сортировки и первичной переработки в шести районах. Но у нас нет законодательной базы. Пришёл в лес, взял этот куст папоротника и кому-то передал. Дальше возникает вопрос — на каком основании взял и где первичный документ? Наверное, нужно внести какую-то минимальную плату за это, может быть ещё что-то», — обратился к депутатам краевого парламента председатель совета регионального отделения в регионе политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные» Виктор Сайков.

«Госдума 15 октября создала рабочую группу по проработке законодательной базы этого вопроса. Думаю, что заседание рабочей группы и выработки законопроекта, поправок в Лесной кодекс, состоится уже в ноябре. Руководитель комитета Госдумы Виктор Кашин заявлял о том, что в эту сессию такой законопроект обязательно будет. Но встаёт другой вопрос — нет баз переработки. Надо сейчас заниматься вторым этапом, иначе мы опять будем тянуть годы», — отметил депутат Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.

В соответствии со статьями 32 и 34 Лесного кодекса Российской Федерации заготовка и сбор дикоросов являются предпринимательской деятельностью и проводятся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на основании договоров аренды лесных участков, заключаемых по результатам аукционов по продаже права на заключение таких договоров. При этом аренда заключается на срок до сорока девяти лет.

Принятие законопроекта в качестве федерального закона предоставит субъектам малого и среднего предпринимательства, а также общинам коренных малочисленных народов право заготавливать и собирать дикоросы и на основании договора купли-продажи.

"