Posted 28 октября 2015,, 00:46

Published 28 октября 2015,, 00:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Мэрия Хабаровска предлагает предпринимателям выкупить "Лотос"

28 октября 2015, 00:46
Стоимость здания торгового центра оценили в 320 миллионов рублей

В Хабаровске 25 ноября пройдёт очередной аукцион, на котором должны выставить объекты муниципальной собственности. Как сообщает пресс-служба городской администрации, одним из самых ожидаемых для предпринимателей лотов должен стать торговый центр «Лотос». Стоимость объекта оценили в 320 миллионов рублей. У тех, кто хочет приобрести здание, соответствующие заявки будут принимать до 23 ноября.

Торговый центр «Лотос» уже успел стать одним из самых запоминающихся архитектурных объектов дальневосточной столицы, несмотря на невысокую историческую ценность. Здание построили в 60-х годах прошлого века — в нём много лет располагался главный в городе овощной магазин. Свой нынешний облик — мрамор, хрусталь, позолоту и оригинальную ночную подсветку — «Лотос» обрёл в начале 2000-х годов.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске продажа муниципального имущества активизировалась после поручения мэра Александра Соколова о необходимости увеличения неналоговых поступлений в городской бюджет в связи с тяжёлой финансовой ситуацией. Всего с молотка должны пустить 99 зданий — выручка с продажи составит около 900 миллионов рублей.

«В ноябре мы выставляем на аукцион 10 объектов. В их числе — объект по улице Краснореченской, 9 (помещение магазина «Марина»), помещение торгового центра «Интур» на Шеронова, 5, есть хорошие, совершенно свободные, не занятые арендаторами помещения на улицах Саратовской и Калинина. Все они отвечают всем запросам и требованиям предпринимателей – и по площадям, и по расположению», — рассказала начальник отдела приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности городской администрации Лариса Распопова.

На сегодняшний день муниципалитет уже выручил 115 миллионов рублей — удалось продать 20 объектов. Большие суммы администрация также планирует получить от приватизации таких крупных объектов, как бывшее имение купца Богданова на улице Санаторной, 17а, бывшее здание Центрального районного суда Хабаровска на улице Тургенева, 88. До декабря оценят и выставят на торги ещё полсотни лотов.

"