Posted 28 октября 2015,, 01:21

Published 28 октября 2015,, 01:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Николаевске-на-Амуре оборудуют подземный музей

28 октября 2015, 01:21
Он разместится в помещениях бывшего командного пункта военно-морской базы Тихоокеанского флота

Первый в своём роде подземный музей появится в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Как сообщает телеканал «Вести-Хабаровск», в качестве площадки используют помещения бывшего командного пункта военно-морской базы Тихоокеанского флота, который в настоящее время заброшен — сооружение находится на выезде из города.

Общая площадь бункера, где разместится музей, порядка 250 квадратных метров. Уникальность проекту придаёт и то, что функционировать всё будет автономно — на солнечных батареях. Их уже приобрели в необходимом количестве. Также закупили и часть экспонатов.

«Сформировано девять коллекций. Это и парусные корабли, и самолёты, и автомобили, очень ценная коллекция артиллерии. Мы задействовали в изготовлении этой коллекции большую часть мастеров России от Приморья до Северодвинска. Они все откликнулись и продолжают работать даже в текущее время», — рассказал главный специалист отдела культуры администрации Николаевского района Василий Григоревский.

Инициатива создания нового музея принадлежит работникам культуры Николаевского района, которые побывали в Казани на подведении итогов Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards - 2015. Там презентацию проекта специалистами признали лучшей. В настоящий момент идёт поиск инвесторов — чтобы музей начал работать необходимо ещё около восьми миллионов рублей. Большая часть денег уже освоена — их выделяли из федерального бюджета. Открытие музея запланировано на конец 2016 года.

.

"