Posted 28 октября 2015,, 05:28

Published 28 октября 2015,, 05:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье отложено первое дело о банкротстве физлица - экс-депутата

28 октября 2015, 05:28
Должник Сергей Грац подал жалобу в апелляционную инстанцию

Сегодня, 28 октября, в Приморье должно было состояться первое заседание по делу о банкротстве физических лиц. Однако суд не смог рассмотреть его материалы, так как должник - экс-депутат Сергей Грац - обратился с жалобой в апелляционную инстанцию.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что первым банкротом, дело которого дошло до суда, стал бизнесмен и экс-депутат Сергей Грац — ещё 8 октября Арбитражный суд принял к производству заявление «Дальневосточного банка». Предварительное судебное заседание было назначено на 28 октября, в течение 20 дней некоммерческое партнёрство «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» выдвинуло кандидатуру арбитражного управляющего. Однако должник подал апелляционную жалобу на определение суда о начале производства, поэтому сегодня заседание не состоялось. Материалы дела уже находятся в апелляционной инстанции. Дело вернётся в Арбитражный суд только после решения по апелляции.

Как рассказала агентству консультант по связям с общественностью и СМИ Арбитражного суда Приморского края Инга Солодовник, на сегодняшний день в картотеке инстанции 25 дел о банкротстве. Причём 15 заявлений должники подали самостоятельно. Одно обращение поступило от коммерческой структуры, а остальные — от банков: «Сбербанк» подал четыре иска, «Примсоцбанк» — 3, по одному заявлению поступило от «Дальневосточного банка» и «ГПБ Ипотека».

Поправки в закон о банкротстве, разрешающие физлицам признавать свою несостоятельность, вступили в силу 1 октября. Прокуратура Приморского края ранее разъясняла агентству, что на банкротов законодательство накладывает массу ограничений. Помимо прочего людям, заявившим о несостоятельности, придётся расстаться со своим имуществом. Исключением является только жилплощадь: единственную квартиру, если она не в ипотеке, у банкрота кредиторы отобрать не смогут.

"