Posted 28 октября 2015,, 06:00

Published 28 октября 2015,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В школы Сахалина хотят вернуть инспекторов

28 октября 2015, 06:00
Число преступлений, совершённых подростками, растёт

В школы Сахалина и Курил могут вернуться инспекторы полиции. К этому вынуждает число подростковых преступлений, среди них растёт доля школьников, в том числе и из благополучных семей.

Проблему подняли на расширенном заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних. Удельный вес подростковых преступлений в общей структуре всех расследованных дел составил 6,4 % против 4,7 % по России.

Чаще всего сахалинские подростки замешаны в кражах и угонах. Всего они за год совершили 291 правонарушение, при этом обошлось без убийств. На две трети сократилось количество причинения тяжкого вреда здоровью, на треть — грабежей и на четверть — мошенничеств.

Меньше стало и преступлений, совершённых против подростков. В два раза сократилось количество сексуальных посягательств на них, на треть — тяжких и особо тяжких преступлений.

Однако в целом для региона характерна общероссийская тенденция: увеличивается количество подростков-правонарушителей из благополучных семей, в том числе и школьников. По мнению представителей правоохранительных органов, причина — утрата института школьных инспекторов полиции.

«Управление внутренних дел предлагало варианты решения проблемы. Это и введение внештатных инспекторов, и заместителей директора по вопросам безопасности. В их ведении могут находиться вопросы защиты и профилактики. Но, к сожалению, решения нет», — отметил представитель островной полиции области Артём Меримский.

По словам зампреда правительства региона Натальи Старцевой, власти уделят особое внимание проблеме. Она привела в пример опыт Краснодарского края, где в школах работают уполномоченные по правам ребёнка, и порекомендовала принять его во внимание.

"