Posted 28 октября 2016,, 01:40

Published 28 октября 2016,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

Дачники из Казакевичево нашли умирающего медвежонка

28 октября 2016, 01:40
Молодой хищник был сильно истощён

Хабаровские зоозащитники и журналисты решают судьбу медвежонка, которого нашли дачники в километре от села Казакевичево. Молодой хищник был крайне истощён и, как рассказали очевидцы, фактически пришёл к людям умирать. Сотрудники средств массовой информации приехали по просьбе местных жителей и, после безрезультатных попыток добиться помощи у официальных служб, приняли решение забрать медвежонка, чтобы оказать ему помощь. Но всё оказалось не так просто.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель председателя организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко, пришлось обзвонить практически все ветеринарные клиники города, а параллельно найти место, куда можно было бы пристроить косолапого. Согласились принять хищника на осмотр лишь в одной частной организации, которая находится на улице Краснореченской. Специалисты подтвердили, что медвежонку нужны срочная помощь и откорм.

Дежурному врачу на помощь из дома приехала его коллега. Медведя занесли, взвесили. Его вес составил около 40 килограммов. Косолапый еле дышал. Поставили катетер, взяли кровь на анализ. Глюкометр показал низкий уровень сахара. В результате хищнику поставили капельницу, после чего он начал «оживать». При осмотре врачи установили, что их пациент — девочка.

«Мы звонили по всем службам, но натолкнулись на такую стену равнодушия к ситуации... В итоге обратились в краевой цирк — там сначала согласились взять хищника до утра, чтобы потом его забрала служба по охране животного мира. Когда мы привезли медвежонка, его не приняли — решение резко поменяли. Сейчас он находится в одной из ветеринарных клиник. Медвежонка посадили в клетку, но его оттуда нужно забирать и лечить», — рассказала Наталья Коваленко.

По словам зоозащитницы, в службе охраны животного мира её наругали — сотрудники сказали, что неравнодушные хабаровчане нарушили административные положения и поступили неправильно. Трогать медвежонка было нельзя, несмотря на его состояние. На вопрос, почему активистам никто не помог, Наталья Коваленко так и не получила ответ.

Пока молодая медведица находится в клинике, однако в ближайшее время её собираются забрать и отвести в центр реабилитации диких животных «Утёс».

.

"