Posted 28 октября 2016,, 07:34

Published 28 октября 2016,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Информация о заражённом молоке в Приморье оказалась "вбросом"

28 октября 2016, 07:34
Паника в социальных сетях ничем не обоснована

В Приморье активно распространяется информация о заражённых ящуром молочных продуктах. Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», данная новость является фальшивкой.

В дальневосточных интернет-группах и социальных сетях активно распространяется письмо от компании «Вимм-Билль-Данн», в котором сообщается об изъятии партии молочной продукции, выпущенной с 10 по 19 сентября во Владимирской области. Причиной стало обнаружение ящура в данной продукции. Эта новость уже напугала многих жителей региона: панические сообщения о том, что нужно немедленно выбросить всё имеющееся молоко от данной компании, распространяются уже в Приморском и Хабаровском краях.


Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», 26 октября Роспотребнадзор потребовал от компании «Вимм-Билль-Данн» отозвать 4000 тонны кефира и простокваши, выпущенной компанией «Ополье», находящейся во Владимирской области. В данной молочной продукции обнаружили ящур. После этого компания «Вимм-Билль-Данн» отправила всем крупнейшим ретейлерам уведомление о необходимости изъять из продажи данные продукты. По данным vedomosti.ru, продукцию убрали с прилавков в тот же день. Сегодня новости об этом происшествии добрались до Дальнего Востока. В социальных сетях Приморья и Хабаровского края и мессенджере Whatsapp начали распространяться призывы выкинуть всю продукцию «Вимм-Билль-Данна» из своих холодильников и больше её не покупать. При этом ассортимент заражённой ящуром продукции по непонятным причинам включил в себя сыр «Ламбер», йогурты и детское питание.


Оснований для подобной паники у дальневосточников нет. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в отделе сбыта завода «Вимм-Билль-Данн» во Владивостоке, продукция компании «Ополье» никогда не поставлялась в регион. «Ни в Приморский край, ни в Хабаровский край, ни на Сахалин молоко из Владимирской области не поступает в принципе. Рядом есть огромное количество других, менее отдалённых предприятий - в той же Сибири. Так что жителям нашего региона не о чем беспокоиться», - заверила сотрудник отдела сбыта предприятия «Вимм-Билль-Данн Владивосток» Инна Одоенко.

Чем вызван такой ажиотаж вокруг ящура во Владимирской области, не совсем понятно. Скорее всего, здесь сыграло свою роль сарафанное радио. Это далеко не последний случай, когда жителей Приморья пугала различная непроверенная информация. Так, в июле прошлого года жители края массово делились фотографиями «убитых медведем приморцев». При этом сами снимки были сделаны в Карачаево-Черкесии в 2011 году либо в 2014 году на Камчатке. Ещё один «вброс», о котором писало РИА «Восток-Медиа», касался полного запрета автомобилей без АБС.

"