Posted 28 октября 2016,, 10:10

Published 28 октября 2016,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Интернет-мошенника из Хабаровска отправили в колонию на семь лет

28 октября 2016, 10:10
Он обманул не меньше 39 жителей разных регионов России на "призрачных" автозапчастях

Суд признал 27-летнего хабаровчанина виновным в мошенничестве через интернет. Он обманул не меньше 39 жителей России на торговле несуществующими автозапчастями и "заработал" на этом 1,5 миллиона рублей.

На популярном интернет-ресурсе мошенник публиковал объявления о продаже запасных частей и агрегатов к иномаркам. Он называл вымышленные имена и представлялся менеджером компании из Хабаровского края, которая специализируется на поставках из Японии двигателей, коробок передач и так далее. Потерпевшие сообщили, что мужчина подкупал их своими знаниями и технической грамотностью. С покупателей фигурант требовал полную или частичную предоплату. Как только деньги поступали на счёт виновного, он переставал выходить на связь.

Если покупатель требовал гарантии отправки запчастей, то мошенник покупал на авторазборках старые и неработающие детали, которые по весу напоминали "приобретённый" товар, и высылал их через транспортные компании. Например, житель Омской области вместо заказанного двигателя получил ржавую запчасть для другого автомобиля.

Ранее РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" писало о похожих случаях. Так, житель Чегдомына "заработал" 570 тысяч на воображаемых запчастях. Он регистрировал адреса электронной почты на имена вымышленных людей и создавал личные кабинеты на популярных сайтах объявлений. Там злоумышленник продавал автомобильные запчасти, двигатели и крупные агрегаторы, которых у него никогда не было.

"