Posted 28 октября 2016,, 02:20

Published 28 октября 2016,, 02:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

К созданию медицинского кластера на Дальнем Востоке подключится Китай

28 октября 2016, 02:20
Стороны обсудили нюансы реализации проекта в сфере здравоохранения

Специалисты из КНР обсудили с представителями Минвостокразвития России реализацию медицинского кластера на территории ДФО. Планируется, что проект объединит в себе больше ста производителей и компаний, которые оказывают услуги в области здравоохранения. Участников кластера будут тщательно отбирать, самые важные критерии — высокое качество продукции и услуг, инновационность и высокая технологичность производства.

«Мы входим в новую эру культуры здравоохранения в стране. На сегодняшний день в России фактически отсутствуют стандарты стерилизации и обращения инструментов медицинскими учреждениями, — рассказал заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта синистерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Лесков. — Строительство центра позволит оказывать услуги в области стерилизации медицинских инструментов в соответствии с высочайшими международными стандартами, что позволит свести к минимуму риск распространения инфекций во время врачебных манипуляций. По мнению ведущих экспертов, это также позволит сократить расходы на данную процедуру среди медицинских учреждений до 30 %. Кроме того, планируется введение уникальной образовательной программы для подготовки профессиональных кадров в данной области».

Представители министерства приехали в Китай по приглашению Ассоциации производителей медицинской техники Китая (China Medical Device Association) и президента компании LaoKen Medical Technology Co. Ltd Лиу Ся. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, кроме строительства производственных мощностей, стороны хотят создать центр компетенции медицинского кластера на острове Русский в Приморском крае, в состав которого войдут административные здания и объекты инфраструктуры для участников кластера, а также выставочный центр. Последний нужен, чтобы поддерживать участников с юридической и инвестиционной точек зрения, продвигать их продукцию и услуги на внутреннем и международном рынках. В ближайшее время Ассоциация производителей медицинской техники Китая в Минвостокразвития России представит инвестиционную стратегию с презентацией медицинского производственного и биомедицинского кластера в рамках ТОР.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», развитию медицины в ДФО также помогут японские предприниматели. Кроме того, по словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, иностранцы смогут реализовать на Дальнем Востоке инвестиционные проекты в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства.

"