Posted 28 октября 2016,, 09:03

Published 28 октября 2016,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Пожары в Приморье будут выявлять с помощью квадрокоптеров

28 октября 2016, 09:03
Приморские опергруппы получили в распоряжение два беспилотника

Сегодня в столице Приморья прошли испытания два новых беспилотных летательных аппарата, поступивших в распоряжение оперативных групп краевого учреждения по делам ГО и ЧС. Квадрокоптеры помогут оперативно выявлять очаги лесных пожаров, следить за паводками и разыскивать пропавших людей.

Новые аппараты закупила администрация края в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Как рассказал заместитель директора ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Дмитрий Козуб, аппараты вертолётного типа позволяют контролировать ситуацию в радиусе двух километров. Универсальность применения аппаратов заключается в том, что они годятся для слежения и за пожарами, и за паводками. В период половодья квадрокоптеры будут проводить воздушную разведку затороопасных участков, отслеживать изменения на водоёмах при движении льда. Применение беспилотников позволяет своевременно спрогнозировать и рассчитать возможные последствия подтоплений и в кратчайшие сроки организовать противопаводковые мероприятия.

Также Дмитрий Козуб отметил, что при природных пожарах и палах сухой растительности летательные аппараты будут использоваться для оценки реальной обстановки, определения направления и скорости движения огня, чтобы своевременно принять меры по его тушению и защите населённых пунктов. Кроме этого, квадрокоптеры могут применяться при техногенных авариях и пожарах, при проведении поисковых работ.

Вдобавок краевая поисково-спасательная служба пополнилась новыми лодочными моторами, осветительным и другим профессиональным оборудованием.

"